ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин предложил России новые смыслы

13 декабря 2012, четверг, 13:58 – СОЧИ-24

Путин предложил России новые смыслы
Путин предложил России новые смыслы
Владимир Путин в День российской Конституции, 12.12.12, обратился к Федеральному собранию с традиционным ежегодным посланием. Это первое послание президента после выборов. Глава государства обозначил ключевые направления развития страны, сделав упор на патриотизме, духовности и моральном авторитете государства.

Человеческий ресурс

Путин сразу предупредил, что ближайшие годы станут решающими и даже переломными, что характерно не только для России, но и для всего мира, вступающего "в эпоху кардинальных перемен, а может быть, даже и потрясений".
Неравномерное глобальное развитие создает почву для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера, ужесточения конкуренции за ресурсы. Под ресурсами президент понимает не только нефть и газ, а "прежде всего человеческие ресурсы, интеллект".
Человеческий ресурс является основой безопасности страны. "Впервые за всю новейшую историю нашей страны мы пять месяцев подряд фиксируем естественный прирост населения: рождаемость наконец стала превышать смертность", – заявил президент. Путин убежден, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми. И для реализации этой идеи необходимо создать благоприятные условия для женщин, чтобы рождение детей не ставило крест на карьере. Для этого предстоит решить проблемы с детскими дошкольными учреждениями, поддерживать гибкие формы занятости для женщин с детьми.
При этом средняя продолжительность жизни в России за последнее четырехлетие выросла почти на 2,5 года и превысила 70 лет. Для улучшения этих результатов, по словам Путина, требуется не только развивать здравоохранение, но и уделять внимание сбережению здоровья людей – сделать занятие спортом модным и престижным делом.
Президент рассказал и о повышении заработной платы "бюджетников", в первую очередь тех, кто работает в сфере образования и здравоохранения. При этом Путин подчеркивает: ошибочно представлять программу кадрового развития как простое повышение зарплат по принципу "всем сестрам по серьгам", без учета квалификации и реального вклада каждого работника. В каждой организации – медицинской, образовательной, научной – должна быть сформирована собственная программа развития и кадрового обновления.

Духовные скрепы

Большое внимание в своем послании уделено патриотизму и духовности. "Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи, – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились", – отметил президент. По его мнению, нельзя прожить жизнь особняком, не помогая слабым, не расширяя ответственность за пределы своей семьи либо профессиональной группы или ассоциации. Современное общество, по словам президента, это понимает. Отсюда – становление гражданской активности, люди начинают соотносить свою собственную жизнь, свою работу с заботами об окружающих, с устремлениями всего народа и интересами государства. "Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики", – заявил Владимир Путин.



"Быть и оставаться Россией"

"Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией", – говорится в послании.
Скрепами для многонационального российского государства всегда были русский народ, русский язык и русская культура. "Для планеты мы, независимо от нашей этнической принадлежности, были и остаемся единым народом", – заявил президент.
Владимир Путин раскритиковал националистов и шовинистов, отметив, что их действия наносят огромный ущерб прежде всего тому народу и тому этносу, в интересах которого они якобы действуют.
Президент коснулся и темы миграции, заявив, что Россия нуждается в притоке новых сил. Владимир Путин поручил разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства "нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе". Тем, кто хочет переехать в Россию и отказаться от предыдущего гражданства. Одновременно с этим глава государства заявил о необходимости ужесточения наказания за незаконную миграцию. Соответствующие поправки уже находятся в Госдуме.

Ничего, кроме демократии

Борьба с коррупцией будет продолжаться по всем направлениям, отметил президент, заявив, что "власть не должна быть изолированной кастой". Среди мер по борьбе с коррупцией были названы ограничение прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции.
Кроме того, доход руководителей организаций, финансируемых из бюджета, теперь будет привязан к качеству работы организации и к средней заработной плате основного персонала.
"Моральный авторитет государства – это базовое условие развития России. И потому политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно", – говорит президент.
"Для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии", – прозвучало в послании. Путин сформулировал несколько правил добросовестной политической конкуренции, необходимых для развития демократии в стране.
"Единство, целостность и суверенитет России безусловны. Любые проявления сепаратизма и национализма должны быть абсолютно исключены из политической повестки", – заявил президент.
Вмешательство других стран и их агентов во внутренние дела страны недопустимо, равно как и присутствие криминала в политике. А диалог возможен лишь с теми, кто "цивилизованным образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона". "Платить за жажду перемен разрушением самого государства недопустимо. Вся история нашей страны, вся история России просто кричит об этом", – напомнил Владимир Путин.
Кроме того, президент объявил о возвращении смешанной системе выборов в Госдуму – по партийным спискам и по одномандатным округам.

Рынок vs госкапитализм

Суверенитет России в ХХI веке, по словам президента, в первую очередь зависит от достаточных собственных ресурсов страны. "Россия должна не просто сохранить свою геополитическую востребованность – она должна ее умножить, она должна быть востребована нашими соседями и партнерами", – говорится в послании. Путин убежден, что в центре новой модели роста должны быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция, современная рыночная экономика, а не государственный капитализм.
"Лучший способ сделать бизнес патриотичным – обеспечить эффективные гарантии защиты собственности и выполнения договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию", – считает президент.
Одной из ключевых сфер производства в России должен стать аграрный сектор. В ближайшие четыре-пять лет страна должна полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия. Следующим шагом станет выход на международный рынок. Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания, ведь на долю нашей страны приходится 55% плодородных земель планеты.
Говоря о взаимодействии сотрудничестве с нашими геополитическими партнерами, Путин подтвердил намерение России идти по пути тесной интеграции. "Тому примером Таможенный союз, Единое экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии. Это все уже работает, работает эффективно. Мы приступили к созданию Евразийского экономического союза и, конечно, будем идти по этому пути и решим эту задачу", – заявил президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.