ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин привез засыхающему Оренбуржью дождь

4 августа 2009, вторник, 15:43 – СОЧИ-24

Путин привез засыхающему Оренбуржью дождь
Путин привез засыхающему Оренбуржью дождь
Премьер-министр России Владимир Путин провел во вторник в Оренбургской области совещание, посвященное уборке урожая в 2009 году. Он будет не очень большой, так как стояла засуха, погубившая часть урожая. На ликвидацию ее последствий глава правительства планирует выделить 100 миллиардов рублей.

Незадолго до совещания Путин осмотрел в Оренбургской области ячменное поле, пострадавшее от засухи. Напомним, что в связи с аномальными агрометеорологическими условиями, вызвавшими засуху и даже гибель растений, правительство Оренбургской области 3 июля ввело в 32 из 35 районах области режим чрезвычайной ситуации. Во время визита премьера неожиданно закапал дождь.

При осмотре поля премьер поинтересовался у гендиректора хозяйства, в ведении которого находится это поле, как обстоят дела с урожаем. "Прямой ущерб за списание 60% (полей, пострадавших от засухи) составит семь миллионов рублей, и мы недопродадим урожай на сумму около 19 миллионов рублей", - ответил гендиректор. Он также сообщил Путину, что возглавляемое им хозяйство брало кредиты для сельхознужд: на покупку техники (на пять лет) и под урожай (на один год). "Возвращать этот кредит (под урожай) придется в апреле", - сказал гендиректор.

В ответ на это Владимир Путин заявил, что российские сельхозпроизводители, специализирующиеся на зерновом производстве и пострадавшие от засухи, получат отсрочку по кредитам до трех лет. Он добавил, что это будет касаться только хозяйств, которые "занимаются исключительно растениеводством, таким - до трех лет". "Но для других, для тех, у кого хозяйства диверсифицированы и занимаются не только зерном, но и животноводством, у них ситуация должна быть полегче, - считаю нужным просто увеличить пролонгацию с полугода до девяти месяцев", - сказал глава правительства.

Напомним, что сейчас действует постановление правительства о пролонгации сельхозкредитов на полгода. По словам премьера, это позволит каждому хозяйству "использовать эти ресурсы до конца года с тем, чтобы в августе все собрать и за сентябрь-октябрь отдать". "Таким образом, у вас будет возможность и собрать урожай, и средства получить, и с банком рассчитаться", - подвел итог Путин, предупредив сельхозпроизводителей о том, что надо заранее думать о реализации товара.

Продолжая тему кредитования сельского хозяйства, премьер подчеркнул, что пролонгированные кредиты не должны служить банкам основанием для отказа в выдаче новых кредитов под будущий урожай. Также Путин сообщил, что правительство работает как с Россельхозбанком, так и с другими банками по вопросу предоставления кредитов под новый урожай.

Помимо прочего премьер-министр потребовал от Минфина рассмотреть возможность предоставления бюджетного кредита в 100 миллиардов рублей регионам для ликвидации последствий засухи. "Прошу Минфин рассмотреть возможность предоставления бюджетного кредита регионам для ликвидации последствий стихийного бедствия. Там осталось 100 миллиардов рублей", - сказал Путин. Он добавил, что определение источников финансирования поддержки сельхозпроизводителей является самым главным вопросом.

Кроме того, премьер потребовал от руководства регионов оказать помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи. "Хочу обратить внимание руководителей регионов. Считаю, что помощь должна быть оказана сельхозпроизводителям оперативно, и прошу вас это сделать", - сказал Путин. Он особо подчеркнул, что деньги не должны зависнуть, "они должны оперативно направляться на решение этих проблем".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.