ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин призвал помочь отечественному кино

24 мая 2013, пятница, 21:30 – СОЧИ-24

Путин призвал помочь отечественному кино
Путин призвал помочь отечественному кино
Президент России Владимир Путин считает, что прокат отечественных кинокартин нужно поддерживать, однако делать это необходимо аккуратными и продуманными мерами. Он также призвал кинематографистов вернуться к вопросу создания этической хартии для участников российской киноиндустрии и потребовал добросовестно относятся к госденьгам.

"В ноябре 2011 года я уже обращался к членам совета по кинематографии с просьбой подумать над формированием своего рода этической хартии участников российской киноиндустрии. Учитывая, как обстоят дела, и в первую очередь мнение зрителей, которые не прекращают сетовать на засилье посредственной продукции, хотел бы вновь вернуться к этому вопросу", – заявил Путин на совещании по развитию кинематографии. Он подчеркнул, что наличие такой хартии, список ее участников может стать для государства своего рода ориентиром стратегии дальнейшей поддержки кинематографии.

Путин считает, что прокат отечественных кинокартин нужно поддерживать, но делать это надо продуманно. "Здесь потоньше надо действовать... Помочь прокату надо, это точно, но аккуратнее нужно", – призвал президент.

На предложение обложить прокат зарубежных фильмов дополнительными сборами, что сделает билеты на российское кино дешевле, он заявил: "Это не эффективная мера, результата не будет. Это не остановит зрителя. Все равно люди будут ходить туда, куда захотят... Более того, это может вызвать дополнительный промоушн: подороже - значит лучше, значит туда надо идти", – цитирует его РИА Новости.

По его словам доля зрительского интереса к российским лентам по кассовым сборам составляет сейчас всего 15,5%. "Уже не раз говорил, государство может помочь снять кино, но ему не под силу заставить людей это кино смотреть, места для отечественных лент зарезервировать можно, главное – чем эти места заполнить", – констатировал Путин. Он выразил твердую уверенность в том, что россияне выбирают не между иностранным и российским, а между "плохим и хорошим" кино, пояснив, что под хорошим имеются в виду, прежде всего, художественные ценности, то есть, картины, которые обращены к нормальным человеческим отношениям и чувствам, "которые рождают гордость за свой народ, за его историю".

Также президент России призвал образовательные учреждения в сфере кинематографии готовить специалистов, востребованных на рынке. "Не секрет, что сегодня у кинопроизводителей немало претензий к уровню подготовки выпускников профильных учреждений образования. По их мнению, а, безусловно, к такому мнению нужно прислушаться, программы здесь, мягко говоря, давно устарели, обучение по целому ряду специальностей, остро необходимых современной киноиндустрии не ведется", – сказал Путин.

По его словам, на кинорынке сейчас востребованы более сотни специальностей, а выпускают лишь по десяти. "Образовательные центры обязаны не то что идти в ногу со временем, это относится по сути ко всем образовательным центрам, обычно быть на шаг впереди, работать на будущее", – подчеркнул глава государства.

Российский лидер заявил, что не одобряет идеи некоторых государственных ведомств создавать собственные киностудии и снимать свои фильмы. "За последние годы у нас проявились крупные квалифицированные производители, способные делать качественные проекты. И если есть пожелания по поводу каких-либо тем, которые важно отразить на кино- или телеэкранах – нужно идти к профессионалам. Говорю это в связи с тем, что у некоторых ведомств появляется желание создать чуть ли не свои собственные киностудии. Думаю, что это не то, чем мы должны заниматься", – сказал Путин. Он отметил, что ведомства должны прежде всего заниматься решением профильных проблем.

Президент потребовал разобраться с недобросовестным отношением к господдержке, когда государство финансирует проекты кинопроизводителей и прокатчиков, а эти деньги применяются неэффективно или вообще не используются. Путин сообщил, что инициаторы начинают, как говорится "по ходу пьесы" самовольно менять правила игры. "Распылять государственные деньги в какой бы то ни было сфере – это недопустимо, также как и использовать их нецелевым образом", – отметил он.

Путин напомнил, что в 2000 году объем финансирования отечественной киноиндустрии составлял 528,6 миллиона рублей и с тех пор увеличился в 12 с половиной раз, до более чем 6,6 миллиарда рублей в 2013 году. По его словам, государство много делает для поддержки российского кино и люди рассчитывают на создание картин, адекватных запросам общества.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.