ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин простился с Багапшем

2 июня 2011, четверг, 14:34 – СОЧИ-24

Путин простился с Багапшем
Путин простился с Багапшем
Абхазия провожaет в последний путь скончавшегося 29 мая президента республики Сергея Багапша. Премьер-министр России Владимир Путин возложил у гроба политика цветы и выразил соболезнования родным умершего.

Глава российского правительства возложил бордовые розы к гробу, стоящему в зале городской филармонии, постоял несколько минут, поклонился покойному. Затем премьер подошел к вдове и дочери Багапша и сказал им слова сочувствия и поддержки, передает РИА Новости. После этого Путин пообщался с сыном абхазского президента, который сидел вместе с мужчинами рода по другую сторону гроба.

В церемонии прощания также приняли участие глава президентской администрации Сергей Нарышкин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, а также губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Планируется, что глава российского правительства также проведет встречи с вице-президентом Абхазии Александром Анквабом, который сейчас исполняет обязанности главы государства, и премьер-министром страны Сергеем Шамбой.

Жители республики начали приносить цветы и венки к гробу усопшего с раннего утра. Гроб с телом президента в сопровождении траурной процессии пронесли по главным улицам Сухуми из дома Багапша к филармонии, где разместились родственники и близкие знакомые президента. Пришедшие проститься с главой страны – несколько тысяч человек – проходят мимо гроба, возлагая цветы и кланяясь Багапшу. Военные отдают воинское приветствие, мужчины снимают головные уборы.

После окончания церемонии гроб установят на оружейный лафет и траурная процессия направится по центральной городской улице Царя Леона. Это главная улица Абхазии (бывшая улица В.И. Ленина, выводящая на знаменитую сухумскую набережную). Маршрут пройдет по городской набережной, где часто ранним утром перед работой любил бывать Багапш и пить свой утренний кофе с друзьями – простыми сухумцами.

Затем катафалк проедет мимо комплекса правительственных зданий, президентской администрации. "Маршрут скорби" в Сухуми завершится возле спортзала "Спартак", в 70-е годы Багапш там играл в баскетбол. У Красного моста, где в августе 1992 года абхазские ополченцы преградили путь вторгшимся грузинским танкам и БТР, с оружейного лафета гроб помесят в катафалк. После чего траурная процессия направится в село Джгерда Очамчирского района, в селе состоится траурный митинг.

Тело второго президента Абхазии будет предано земле в родовом селе Джгерда под десятикратный залп артиллерийской батареи, передает РИА Новости. В честь Сергея Багапша прозвучит государственный гимн Республики Абхазия.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.