ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин против "украинизации"

22 января 2010, пятница, 16:28 – СОЧИ-24

Путин против "украинизации"
Путин против "украинизации"
Политическая система в России должна меняться, однако нельзя допустить ни "украинизации" политической жизни, ни тоталитаризма, заявил в пятницу Владимир Путин. Премьер-министр выступил в Кремле на заседании Госсовета, посвященном развитию политической системы страны.

"Мы постоянно должны думать над совершенствованием политической системы России, своевременно вносить необходимые коррективы, но действовать, конечно, нужно в этой сфере крайне аккуратно - ни в коем случае не допустить украинизации политической жизни России", - приводит слова Путина РИА Новости. Он подчеркнул, что нельзя скатываться и в другую сторону - в сторону тоталитаризма и деспотизма.

"Мир меняется и не меняться вместе с ним - неправильно. Правильно - меняться. И делать это, конечно, нужно только своевременно", - считает премьер. По его словам, ни одна из известных в мировой практике и истории политических систем не лишена системных проблем и серьезных недостатков.

"Мы всегда в России исходили из того, что нам нужна устойчивая политическая система, чувствительная к изменениям происходящим в мире и в нашей собственной стране. Но такая политическая система, которая, безусловно, гарантировала бы нам суверенитет". При этом любой эффективной политической системе должна быть присуща здоровая степень консерватизма. "Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении", - заметил Путин.

По словам премьера, за прошедшие годы было сделано немало: "устранены различные политические дельцы и олигархические группы", проведена реформа формирования Совета Федерации, укреплена многопартийная система, расширили свое представительство в регионах оппозиционные партии, продолжается совершенствование политической культуры страны, налажено активное взаимодействие с партиями при подготовке бюджета.

"По предложению президента введена система отчетности правительства перед парламентом. Мы начали эту практику, мы будем ее продолжать", - заверил глава кабинета министров, - "Правительство РФ и дальше будет вести консультации по всем жизненно важным вопросам со всеми политическими силами, представленными в Думе и стране".

В ближайшее время пройдет реорганизация, совершенствование судебной системы и правоохранительных органов. Лидер партии "Единая Россия" отметил, что к реформированию этих институтов нужно подходить крайне аккуратно.

"У нас и так много проблем, связанных с правоохранительными органами и судебной системой. Если мы создадим вообще замкнутую, неподконтрольную корпорацию, то неизвестно, к чему это приведет", - сказал Путин, - "Мы и так практически вывели за рамки общественного и государственного контроля судебную систему. Не знаю, пошло ли это на пользу самой судебной системе. И потом, кстати говоря, вынуждены были корректировать все, что там происходит".

Путин также заявил, что поддерживает идею проводить антикоррупционную экспертизу принимаемых законов. Выступая перед Госсоветом, он особо подчеркнул, что чиновники, находящиеся у власти, - не каста неприкасаемых. "Если чиновники нарушили закон, в том числе и представители власти, это не каста неприкасаемых. У нас есть примеры уголовного преследования, доведенного до суда, в том числе в отношении руководителей регионов, принадлежавших к партии власти. Здесь не должно быть никаких исключений", - цитирует премьера деловая газета "Взгляд".

Лидеры оппозиционных партий в ходе своих выступлений на заседании Госсовета высказывали критические замечания в адрес "Единой России". На что в своей речи Владимир Путин заметил, что заявления о том, что единороссы является партией крупного капитала и чиновничества, некорректны.

"Если бы так было, то в условиях кризиса мы действовали бы совсем иначе, мы заморозили бы пенсии и заработные платы, мы снизили бы налоги. Такова логика рыночной экономики. Мы как раз поступили наоборот. Мы, используя накопленные резервы, сохраняем условия для нормального функционирования экономики", - прокомментировал лидер партии "Единая Россия". По его словам, несмотря на все сложности, власти добились хоть минимального, но все-таки повышения доходов населения и направили колоссальные деньги на реформирование пенсионной системы. Речь идет о 700 миллиардах рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.