ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин раскритиковал войну в Ливии

26 апреля 2011, вторник, 19:45 – СОЧИ-24

Путин раскритиковал войну в Ливии
Путин раскритиковал войну в Ливии
Цивилизованное сообщество пытается уничтожить инфраструктуру Ливии, а некоторые государства стремятся казнить лидера североафриканской страны Муаммара Каддафи, хотя никто не давал им такого права, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"Мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах. А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями, хорошо это или плохо? Мне это не нравится", – приводит РИА Новости слова главы российского правительства, прозвучавшие после переговоров с датским премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном в Копенгагене.

Путин подчеркнул, что в резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии содержатся призывы к наступлению. "А в резолюции что написано? Почитайте. Там призыв ко всем идти и предпринимать все, что они захотят", – пояснил премьер. Он указал, что под прикрытием авиации одна из воюющих сторон наступает. "Это может длиться не переставая", – предупредил Владимир Путин.

Премьер-министр России также сообщил, что введение запрета на полеты в Ливии не привело к прекращению боевых действий. "Ну, где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи. Говорят: "Нет, мы не хотим его уничтожать". А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят?" – поинтересовался Путин. – Наверняка, при этих ударах гибнут люди, которые там. Каддафи нет, он давно уже смылся, где-то сидит в бомбоубежище, а мирные граждане гибнут".

Владимир Путин также заявил, что никто не давал лидерам некоторых государств права казнить руководителя Ливии Муаммара Каддафи. "Говорили – не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: "Да, стремимся уничтожить Каддафи". А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат", – отметил председатель российского правительства.

Кроме того, он поделился своими соображениями о возможных причинах боевых действий в этом регионе. "Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа – четвертое, – сообщил Путин. – Напрашивается вопрос – не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?"

Глава российского правительства призвал обратить внимание на карту Ближнего Востока и Северной Африки. "Там кругом монархии. Там что – демократия что ли кругом, по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась", – заметил премьер-министр России. Он сообщил, что Каддафи изобрел "новую монархию", а потом в Ливии возникли внутренние противоречия, которые переросли в вооруженный конфликт.

При этом Путин удивился, зачем было нужно вмешиваться в эту ситуацию. "Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Вы в самой Африке посмотрите, что в Сомали происходит много лет. Почему бы там не навести порядок? А в других странах мира? Мы будем везде бомбить, наносить ракетные удары? Надо дать людям самим разобраться", – заявил руководитель правительства.

Напомним, что массовые народные волнения в Ливии начались в середине февраля 2011 года. Представители оппозиции потребовали отставки Каддафи, правящего страной более 40 лет, и подняли мятеж. В середине марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию. Вскоре после этого западные страны начали бомбить территорию Ливии.

Как писали Дни.Ру, Россия от участия в операции отказалась. Президент Дмитрий Медведев назвал удар коалиции "непропорциональным" той ситуации, которая сложилась на территории этой страны. Действия международных военных сил в Северной Африке также резко осудил премьер-министр Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.