ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин раскрыл планы России в Азии

24 мая 2014, суббота, 17:00 – СОЧИ-24

Президент России выступил на Саммите энергетических компаний в рамках Петербургского экономического форума. Владимир Путин считает "глупостью" разговоры о необходимости снижения зависимости зарубежных партнеров от российских энергоресурсов. Также президент заявил, что выход России на энергорынок связан с медленным ростом энергопотребления в Европе, проблемами с транзитом углеводородов, а также политическими рисками.

Цены на российский трубопроводный газ остаются конкурентоспособными, несмотря на планы США по добыче сланцевого газа, сообщил Владимир Путин на Саммите энергетических компаний в рамках Петербургского экономического форума. Более того президент России считает "глупостью" разговоры о необходимости снижения зависимости зарубежных партнеров от российских энергоресурсов. "Разговоры о необходимости снижения энергозависимости от России, на мой взгляд, абсолютная глупость, потому что никакой односторонней зависимости в таких случаях никогда не возникает", – сказал он.

По словам главы государства, "это всегда взаимозависимость, а значит, повышение надежности и стабильности в мировой экономике и в энергетике". При этом Путин подчеркнул, что даже на фоне громких разговоров о необходимости снижения зависимости, поставки российских энергоресурсов в Европу постоянно растут. Президент также заявил, что не склонен драматизировать планы по расширению круга поставщиков газа в Европу. По его словам, ввод в эксплуатацию месторождений сланцевого газа в США ведет к росту предложения. Вместе с тем, для налаживания экспорта этого вида газа из Северной Америки в Европу "потребуются крупные капиталовложения, так как необходимо создать соответствующую инфраструктуру по обеим сторонам Атлантики".

Россия выступает за добросовестное выполнение контрактных обязательств по энергетике, рассчитывает на такой же ответственный подход потребителей и транзитеров, при этом Россия обеспокоена прямыми угрозами украинских радикалов помешать транзиту газа, заявил глава российского государства. "Мы за добросовестное выполнение контрактных обязательств. Рассчитываем, что такого же ответственного подхода будут придерживаться потребители и страны-транзитеры, – сказал российский лидер. – Не скрою, мы серьезно обеспокоены заявлениями украинских радикалов, их прямыми угрозами помешать транзиту газа. Надеемся, что здравый смысл там все же возобладает", — сказал глава государства.

Также Владимир Путин пояснил интерес России к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): энергопотребление в Европе растет медленно, а риски увеличиваются. "Сегодня на Европу приходится более 70% нашего экспорта нефти и почти весь объем трубопроводного газа, но надо признать, что энергопотребление в Европе растет медленно в связи с низкими темпами экономики, а политические и регулятивные риски увеличиваются быстро. Дают о себе знать и проблемы с транзитом", - приводит слова президента РИА Новости. "В этой ситуации естественно и понятно наше стремление открывать для России новые рынки, и прежде всего речь идет о динамично растущем регионе АТР. Это не только возможность увеличить экспортные поставки, но и мощный рычаг для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока", – отметил Владимир Путин.

Напомним, "Газпром" на этой неделе подписал с китайской CNPC крупнейший 30-летний контракт общей стоимостью 400 миллиарда долларов о поставке в Китай 38 миллиардов кубометров газа ежегодно. Организация поставок в КНР предполагает реализацию ряда крупных инвестпроектов – обустройство Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, строительство газопровода "Сила Сибири", газоперерабатывающего и гелиевого комплексов в Амурской области.

Что касается ситуации на Украине, она только подтверждает необходимость прямых поставок газа в Европу, минуя транзитные страны, подчеркнул Владимир Путин. В связи с этим "Еврокомиссия должна занять соответствующую позицию" по строительству "Южного потока" для защиты интересов европейских потребителей, заявил президент России. "Ситуация на Украине еще раз подтверждает актуальность наших инициатив о прямых маршрутах экспорта энергоносителей в Европу, в том числе по газопроводу "Южный поток", который мы строим. Полагаем, что активную позицию в данном вопросе должна занять Еврокомиссия, ведь среди ее основных задач – защита интересов европейских потребителей",- подчеркнул глава государства.

Во время выступления на встрече с руководителями ведущих энергокомпаний Владимир Путин отметил важность сохранения стабильных цен на энергоносители для развития экономики и реализации долгосрочных проектов. Глава государства привел данные ученых, которые показывают, что "доступных энергоресурсов на планете пока достаточно".

Вместе с тем он напомнил и о так называемых законах убывающей эффективности. "Крупнейшие и самые эффективные запасы, как правило, открываются и разрабатываются на ранней стадии изучения, освоения той или иной геологической провинции, так что легкие ресурсы, "сливки" давно уже сняты", – пояснил президент. Именно поэтому приходится выходить в новые труднодоступные регионы или вовлекать в разработку ресурсы, которые традиционно считались экономически малоэффективными.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.