ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин рассказал о спасении Януковича

15 марта 2015, воскресенье, 15:31 – СОЧИ-24

По словам Владимира Путина, он поставил перед руководителями спецслужб задачу спасти жизнь президенту Украины Виктору Януковичу. "Есть основания полагать, что его просто уничтожили бы", – сказал Путин.

На Майдане 20 февраля снайперы открыли огонь сразу по обеим сторонам. По разным оценкам, погибли от 75 до 100 человек. Президент Украины позвонил российскому коллеге вечером 21-го числа.

"Сказал, что собирается поехать в Харьков для участия в региональной конференции, – вспоминает Путин. – Не буду скрывать, я высказал свою точку зрения, что в такой ситуации лучше из столицы не выезжать". Янукович сообщил, что подумает и перезвонит позже.

"Потом позвонил, сказал, что все-таки принял решение ехать. Единственное, что я сказал – хоть не выводите силы правопорядка дополнительно. "Ой, да-да, это я прекрасно понимаю". Уехал и вывел все силы правопорядка!" – рассказал российский лидер.

Янукович был в Харькове 22 февраля – следующий звонок российскому президенту был оттуда, Янукович просил о встрече, чтобы "переговорить по поводу развития ситуации". Стоило Януковичу покинуть Киев, как один за другим – Радослав Сикорский из Польши, Оливье Баи из Еврокомиссии, Даля Грибаускайте из Литвы – стали заявлять, что соглашение об ассоциации Евросоюз будет подписывать с новой украинской властью. Действующий и легитимный президент Янукович киевским организаторам переворота стал явно мешать.

"Информация поступала уже о том, что готовится не только его захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его физическое устранение", – говорит Путин. "Собственно говоря, последующее развитие событий это подтвердило, – добавляет он. – Если бы его не было, оппозиционным силам было бы легче решать задачи, которые они перед собой ставили".

Янукович покинул Харьков 22 февраля и с просьбой о встрече позвонил Путину уже из Донецка. Путин предложил встретиться в Ростове и сообщил, что готов туда прилететь. "Раздался еще один звонок, и сотрудники охраны Виктора Федоровича сказали: "У нас проблемы большие: мы не можем вылететь". Я, честно говоря, уже понял, что происходит что-то такое экстраординарное, выходящее за рамки обычной ситуации", – рассказывает Путин.

"Позднее мы узнали, что в это время по его кортежу уже стреляли, по кортежу Януковича. Стреляли также по генеральному прокурору Пшонке и ранили одного из сотрудников его охраны. То есть, к этому моменту был совершен уже государственный переворот и, по сути, началась операция по его (Януковича. – Приме. ред.) захвату и уничтожению со стороны оппозиционных сил", – продолжает президент.

Руководители четырех силовых структур России получили от главнокомандующего приказ спасти президента Украины. В то же самое время Януковича с противоположной задачей от "майданной власти" разыскивали другие спецслужбы. Но после неудачной попытки вылететь из Донецка президент Украины исчез.

"Он поехал в Крым", – рассказывает Путин. "Наши службы радионаблюдения, по сути, стали вести его кортеж. Мы каждый раз фиксировали место его нахождения, по ходу его маршрута. Но, когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду. Более того, по имеющимся у нас данным, там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать", – говорит президент.

Тогда Путин распорядился, чтобы до сотрудников охраны украинского главы донесли информацию, что дальше двигаться нельзя. Российские спецслужбы тем временем готовились "вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха". Но к тому времени Янукович довольно далеко отошел от Донецка. "Они развернулись. Мы им дали цель и указание, куда нужно выйти на берег. И выслали вертолетную группу с отрядом спецназа на борту", – рассказывает Путин.

Поиски продолжались около полутора часов. Осмотр с воздуха десятков километров береговой линии результата не давал. У пилотов не было никакой связи с кортежем Януковича, и адъютант украинского президента в отчаянии звонил в Кремль. Вертолеты уже собирались идти на разворот, когда пилоты вдруг вдалеке увидели вспышку: кортежные машины одновременно включили дальний свет, обозначив свое местоположение.

Янукович не захотел переезжать в Россию и попросил отправить его в Крым. "Еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом разворачивались, он находился на территории Украины. Правда, через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться уже не с кем в Киеве, он попросил, и мы вывезли его на территорию России", – цитируют Путина Вести.Ru.

"То, что мы спасли его жизнь, жизнь членов его семьи, мне кажется, это благое дело, благородное. Я не хочу давать оценку его работе. Он сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась", – говорит российский президент. И добавляет: "Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо – последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.