ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин рассказал о торговле технологиями

30 июня 2010, среда, 14:57 – СОЧИ-24

Путин рассказал о торговле технологиями
Путин рассказал о торговле технологиями
Россия не собирается "утаскивать" технологии других стран, они могут этого не опасаться, заявил премьер-министр Владимир Путин, подчеркнув, что Россия использует только то, что приобретает официально.

"Современные технологии - это товар, который наши партнеры хотят продать, а мы готовы купить за хорошие деньги. Никто никому в том мире, в котором мы живем, просто так ничего не передает, кроме гуманитарной помощи. Все продается", - сказал Путин, выступая на международном форуме "Технологии в машиностроении" в подмосковном Жуковском.

При этом он напомнил, что в России охрана результатов интеллектуальной деятельности законодательно полностью отрегулирована. "Не нужно представлять дело таким образом, что в России кто-то собирается действовать, как в одном из наших известных художественных произведений - утащить с хозяйской кухни вкусный кусочек технологий, а потом под одеялом тихо, стараясь не чавкать, съесть его и куда-то там переправить. Ну нет такой политики в Российской Федерации!", - подчеркнул премьер.

По его словам, ему понятны опасения в связи "утаскиванием" технологий. "Я знаю, что в некоторых странах стараются что-то скопировать, а потом использовать, но мы так себя не ведем", - цитирует его РИА Новости.

Премьер-министр заверил, что Россия использует то, что получает в ходе совместной деятельности либо официально приобретает. "Конечно, при этом не забываем про свое собственное национальное производство, про национальную экономику, это естественный процесс", - сказал он. - Хочу вас заверить, что в этом смысле мы - партнеры".

А стратегия совместного промышленного развития, по его словам, как раз заключается в том, чтобы вместе бороться c "утаскиванием" технологий.

Кроме того, глава российского правительства затронул тему конкурентоспособности российского авиапрома. "Мы убеждены, что российский авиапром способен найти свое место на глобальном рынке и связываем с этим серьезные надежды. Мы прекрасно представляем ситуацию на мировом рынке авиастроения, мы прекрасно представляем себе, как остра там конкуренция, насколько там занята и освоена ниша, но мы также уверены в том, что у нас есть свои возможности и свои ниши", - заявил Путин.

По его словам, речь идет о магистральных самолетах, специальной технике, боевой технике, где у России абсолютное конкурентное преимущество. "Это транспортные самолеты, причем такие, которые строить практически никто не может, а мы можем", - уточнил глава правительства.

Касаясь серийных поставок самолетов Sukhoi Superjet 100, Путин подчеркнул, что они начнутся до конца 2010 года, а на двигатель для этих самолетов уже получен сертификат. "В период кризиса не был свернут ни один из ключевых проектов технологического развития. Так, буквально на днях европейский сертификат получил отечественный двигатель нового регионального авиалайнера Sukhoi Superjet 100... 23 июня текущего года международный сертификат был получен", - заключил Путин.

Комментарий:

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.