ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин рассказал Польше о "тенях прошлого"

31 августа 2009, понедельник, 09:35 – СОЧИ-24

Путин рассказал Польше о "тенях прошлого"
Путин рассказал Польше о "тенях прошлого"
Премьер-министр России Владимир Путин считает, что отношения между Россией и Польшей не могут омрачать "тени прошлого". Глава российского правительства особо подчеркнул, что отношения между двумя странами надо строить исходя из того, что Москва и Варшава были союзниками во Второй мировой войне.

По мнению премьера, спекулировать на прошлом и искать в нем поводы для взаимных претензий и обид - "крайне вредно и безответственно". "Тени прошлого не могут больше омрачать сегодняшний, а тем более - завтрашний день сотрудничества между Россией и Польшей", - пишет Путин в статье, опубликованной в польской газете Gazeta Wyborcza.

Материал премьер-министра России "Страницы истории - повод для взаимных претензий или основа для примирения и партнерства?" польская газета публикует накануне визита Путина в Гданьск. Там российский премьер-министр посетит мероприятия по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны.

В статье речь идет, в частности, о пакте Молотова-Риббентропа, Катыни и советско-польской войне 1920 года. Глава российского правительства пишет, что без всяких колебаний принял приглашение премьер-министра Польши Дональда Туска посетить мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны, поскольку "просто не мог поступить иначе".

Путин пишет, что события 20-го века - наша общая история, она неотделима от нас, и нет такого судьи, который мог бы вынести прошлому абсолютно беспристрастный вердикт.

"Равно как нет и страны, которая не знала бы трагических страниц, крутых переломов, государственных решений, далеких от высоких моральных принципов. Мы обязаны извлекать уроки из истории, если хотим иметь мирное и счастливое будущее. Однако крайне вредно и безответственно спекулировать на памяти, препарировать историю, искать в ней поводы для взаимных претензий и обид", - заявил Путин.

Российский премьер выступил против искажения сознания общества в угоду недобросовестным политикам, перелицовки прошлого, переписывания истории под нужды сиюминутной политической конъюнктуры. "В некоторых странах зашли еще дальше - героизируют нацистских пособников, ставят в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов", - говорится в статье.

Путин считает неправильным выдергивать из общего исторического фона отдельные эпизоды и рассматривать предвоенную ситуацию в Европе фрагментарно. "Сегодня нам ничтоже не сумняшеся предлагают признать, что единственным "спусковым крючком" Второй мировой войны стал советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года", - приводит "РИА Новости" выдержки из статьи российского премьер-министра.

Путин напоминает о Версальском договоре, о том, что границы в Европе начали рушиться гораздо раньше 1 сентября 1939 года, а в 1938 году не только Германия, но и Венгрия, и Польша, по сути, "приняли участие в территориальном переделе Европы". "День в день с заключением мюнхенского сговора Польша направила Чехословакии свой ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую и Фриштадскую области", - напоминает Путин.

Именно после Мюнхенского сговора, по его мнению, Гитлер окончательно решил, что "все дозволено", а Франция и Англия "палец о палец" не ударят, чтобы защитить своих союзников.

"Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в августе 1939 года. Но ведь годом раньше Франция и Англия подписали в Мюнхене известный договор с Гитлером, разрушив все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом", - говорится в статье.

Путин отмечает, что в то время Советский Союз не только остался один на один с Германией, поскольку западные государства отказались от предлагавшейся системы коллективной безопасности, но и стоял перед угрозой войны на два фронта - "ведь именно в августе 1939 года до максимальной силы разгорелся огонь конфликта с японцами на реке Халхин-Гол".

"И оглядываясь в прошлое, всем нам - и на Западе, и на Востоке Европы - необходимо помнить, к каким трагедиям приводят трусость, закулисная кабинетная политика, стремление обеспечить свою безопасность и национальные интересы за счет других. Не может быть разумной, ответственной политики вне нравственных и правовых рамок", - заявил премьер.

Путин напомнил, что в России "аморальный характер пакта Молотова-Риббентропа получил однозначную парламентскую оценку". "Чего пока нельзя сказать о ряде других государств - хотя они также принимали далеко неоднозначные решения в 30-е годы", - отметил премьер.

Путин пишет и еще об одном уроке истории - невозможно создать эффективную систему коллективной безопасности без участия всех стран континента, включая Россию. Премьер уверен, что российско-польские отношения рано или поздно достигнут такого высокого, по-настоящему партнерского уровня, как отношения России и Германии. "Это - в интересах наших народов, всего европейского континента", - говорится в статье.

Премьер России призвал начать новую страницу в истории отношений двух стран. "Наш долг перед ушедшими, перед самой историей - сделать все, чтобы избавить российско-польские отношения от груза недоверия и предубежденности, доставшегося нам в наследство. Перевернуть страницу и начать писать новую", - уверен Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.