ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин разъяснил смысл скидки Украине

22 апреля 2010, четверг, 18:53 – СОЧИ-24

Путин разъяснил смысл скидки Украине
Путин разъяснил смысл скидки Украине
Предоставляя Киеву скидку на газ, Москва прежде всего стремилась к созданию прочного фундамента в отношениях двух стран и укреплению доверия между народами. Так премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал достигнутые накануне в Харькове договоренности.

"Главное - не деньги, не газ и даже не флот. Главное - отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу, понимание общности интересов, чувство локтя", - цитирует РИА Новости заявление Путина, прозвучавшее на заседании правительства. Он отметил, что "все это будет создавать базу, фундамент российско-украинских отношений, на этой базе можно очень многое сделать".

Владимир Путин напомнил, что предоставленная Киеву льгота позволит ему в 2010-2011 годах сэкономить около семи миллиардов долларов. В дальнейшем эта сумма будет только увеличиваться. "Деньги, которая Украина недоплатит, а Россия недополучит, останутся в самой Украине, и из года в год эта сумма будет накапливаться. Речь идет о десятках миллиардов долларов. И именно эти средства будут учтены как плата за пребывание российского военного флота в Севастополе, начиная с 2017 года", - подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем он указал, что данная ситуация никак не скажется на положении "Газпрома". "Хочу подчеркнуть, что "Газпром" тут ни при чем, как это ни покажется странным. Ни компания "Газпром", ни ее акционеры от этого снижения не пострадают, скидка будет за счет обнуления вывозной таможенной пошлины для Украины", - пояснил председатель правительства. Путин указал, что достигнутые договоренности позволят Киеву в полном объеме закачать газ в подземные хранилища, спокойно преодолеть осенне-зимний период и "обеспечить надежную прокачку российского газа европейским потребителям", передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин также отметил, что для Москвы принятое решение оказалось непростым. "Непростое, потому что это дорого. И, тем не менее, я буду просить и нашу фракцию в Государственной думе, и всех депутатов парламента ратифицировать это соглашение, а правительство Российской Федерации прошу сразу же после ратификации представить проект постановления правительства о пошлинах", - заявил Путин.

Он сообщил, что достигнутые в Харькове договоренности по поводу газа и Черноморского флота были уникальным событием, и с иронией попросил другие страны не следовать примеру Украины, передают "Вести.Ru". "Нет необходимости строить так, как это делают некоторые страны, строить наши военные базы по всему миру там, где у нас есть партнеры по газу и по другим нашим контрактам. Что касается Крыма - это, повторяю, исключительный случай, так сложилось исторически. Поэтому прошу наших партнеров по этому поводу не беспокоиться и к нам с аналогичными просьбами не обращаться", - подчеркнул премьер-министр.

Характеризуя ситуацию с Черноморским флотом, глава правительства отметил, что с 2017 года Москва будет платить базу в Севастополе "живыми деньгами", а стоимость аренды возрастет. При этом Путин заметил, что продление на 25 лет срока пребывания флота в Крыму отвечает "коренным интересам российского и украинского народов" и выполняет важные задачи по обеспечению безопасности двух стран.

Во время заседания правительства премьер-министр также затронул и другие вопросы. В частности, он поручил оперативно подготовить новую редакцию закона об обязательном медицинском страховании и призвал утвердить региональную программу модернизации здравоохранения. Помимо этого Владимир Путин распорядился разработать пакет поправок в налоговое законодательство по поддержке инновационной деятельности и предложения по упрощению процедур таможенного регулирования. Глава правительства также поручил при подготовке проекта бюджета на 2011 год учесть расходы на обеспечение жильем ветеранов и отставных военных. "Участники войны должны получать не голые стены, а квартиры, в которых уже сделан муниципальный ремонт и бесплатно установлены телефоны", - подчеркнул Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.