ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин: Россия скорбит вместе с Польшей

11 апреля 2010, воскресенье, 12:01 – СОЧИ-24

Путин и Туск встретились у оперативного штаба, расположенного буквально в сотне метрах от места трагедии. Они осмотрели место падения самолета, где премьеры России и Польши возложили цветы у одного из обломков фюзеляжа разбившегося Ту-154.

Дональд Туск, возлагая букет цветов, преклонил колено. После этого главы правительств, общавшиеся друг с другом на русском, обнялись. Отдав дань памяти погибшим, Путин и Туск в сопровождении делегации, многие члены которой не сдерживали слез, отправились в оперативный штаб, где провели двустороннюю встречу.

Во время обращения к польскому народу Путин назвал авиакатастрофу под Смоленском трагедией и Польши, и России. "Это ужасная трагедия. Это, прежде всего, трагедия Польши, польского народа, но это и наша трагедия. Мы скорбим вместе с вами, мы переживаем вместе с вами, - сказал Путин. - Государственная комиссия сделает все, чтобы поддержать в эту минуту родственников погибших, которые начинают прибывать в Москву. Мы молимся вместе с вами".

В свою очередь, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила Путину и Туску о том, что "службы здравоохранения готовы к тому, чтобы в рамках полномочий по судебно-медицинской экспертизе осуществить все мероприятия". По ее словам, специалисты готовы предоставить и психологическую помощь. "Они будут работать на протяжении всего времени, пока проводятся опознания, и будут работать с родственниками", - цитирует ее РИА Новости.

Российский премьер обратил внимание на то, что в Москву прибудут и специалисты из Польши, и попросил министра оказать им любую необходимую помощь. "Примите их, пожалуйста, и организуйте совместную работу", - потребовал Путин.

Между тем около 40 психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России оказывают помощь родственникам погибших. "Психологи работают с родственниками погибших в столичных гостиницах и аэропортах, куда прилетаю родные и близкие жертв трагедии. Всего работают восемь групп, это около 40 психологов", - сказала начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова. Она добавила, что сотрудники ЦЭПП оказывали психологическую поддержку родственникам в столичном аэропорту "Домодедово", куда вечером в субботу и в ночь на воскресенье двумя вертолетами Ми-26Т были доставлены тела погибших.

Отметим, что в российской столице создан штаб по оказанию помощи и содействию прибывающим в Россию родным жертв катастрофы, возглавил его мэр Москвы Юрий Лужков. Все расходы по приему и размещению людей взяли на себя власти Москвы. По данным мэрии, в аэропорту "Внуково" открылся информационный центр, где можно будет получить информацию о работе штаба. Правительство Москвы рекомендовало создать такие же центры в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово". Штаб будет помогать родственникам и близким жертв авиакатастрофы в размещении в московских гостиницах, в решении транспортных проблем, оказывать медико-психологическую помощь.

Уже известно, что двенадцать тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском опознаны "по одежде, которая была на погибших". "Мы все выражаем сочувствие, соболезнования в связи с этой трагедией. Поскольку все меры, связанные с опознанием погибших и отправке в Польшу будут проходить в Москве, мы создали штаб именно в Москве. Ночью тела перевезены", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

Он также отметил, что все аэропорты подготовлены, возле аэропортов разбиты аптечные киоски, более 200 мест зарезервировано в гостиницах для родственников погибших. "В середине дня прибудет еще несколько рейсовых самолетов с родственниками погибших в Россию", - сказал столичных градоначальник. Как напомнил Лужков, правительство России приняло решение о безвизовом приеме родственников погибших. "Основная акция опознания будет проходить в воскресенье во второй половине дня", - заключил столичный градоначальник.

Несмотря на ранние часы москвичи уже приходят к зданию польского посольства в Москве, чтобы почтить память польских граждан, погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Москвичи приходят к посольству выразить соболезнования польскому народу. Вдоль здания посольства вереницами тянутся цветы, свечи. На ограждениях люди оставляют на бумаге слова соболезнования на русском и польском языках. За оградой посольства стоят два польских флага с черными ленточками и черно-белая фотография Леха Качиньского с супругой.

В самой Польше начался семидневный общенациональный траур, который введен распоряжением и.о. президента Польши, спикера Сейма Польши Бронислава Коморовского. У президентского дворца в Варшаве собрались десятки тысяч людей. В центре столицы Польши, несмотря на выходной день, образовались огромные пробки. Полиция закрыла для въезда автомобилей все улицы, прилегающие к президентскому дворцу. Одна из главных улиц Варшавы - Краковское предместье, где находится резиденция главы Польши - превратилась в сплошной людской поток. Граждане Польши несут к президентскому дворцу свечи и живые цветы. По всей Польше приспущены государственные флаги, на каждом флаге - черная траурная лента.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.