ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин советует банкирам забыть об отпуске

29 июня 2009, понедельник, 15:55 – СОЧИ-24

Руководителям государственных банков советуют не уходить в отпуска, пока не будет налажено кредитование реального сектора экономики. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая на совещании по подготовке проекта трехлетнего бюджета на 2010-2012 годы, где он обозначил пути улучшения экономики страны.

По словам премьера, в рамках новых мер господдержки банкам выделяется до 300 миллиардов рублей госгарантий. В связи с этим госбанкам необходимо увеличить размер кредитных портфелей. "Разумеется, у разных финансовых учреждений эта работа может и должна строиться по-разному, - сказал премьер. - До того, как она (работа) не будет поставлена должны образом, прошу руководителей финансовых учреждений летние отпуска не планировать".

Путин подчеркнул, что банков с государственным участием должны в июле текущего года увеличить кредитные портфели не менее чем на 150 миллиардов рублей. "До 1 сентября плюс еще 150 миллиардов рублей (по итогам двух месяцев до 300) и до 1 октября - до 400-500 миллиардов рублей", - пояснил глава правительства. Он добавил, что речь идет о таких банках, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ. "Конечно, не могу то же самое сказать коммерческим банкам, где государственное участие является недостаточным или его нет", - отметил премьер.

Он особо отметил, что выделение госгарантий на сумму до 300 миллиардов рублей позволит привлечь ресурсов до 500 миллиардов. При этом он подчеркнул, что упрощение механизма предоставления госгарантий должно привести к увеличению привлекательности этого инструмента как для банков, так и для предприятий-заемщиков. Говоря об этом инструменте, Путин заметил, что в вопросе предоставления госгарантий государство пошло навстречу банкам и берет основные риски на себя. "В свою очередь, правительство рассчитывает, что банки, опираясь на новые возможности, будут последовательно расширять кредитование приоритетных отраслей, снижать стоимость кредитов", - сказал глава правительства. Он подчеркнул, что чем меньше кредитование, тем больше риски невозвратов, так как, не восстанавливая кредитование, банки "гасят" экономику и реальный сектор".

В ходе совещания премьер также дал поручение правительству разработать меры по повышению собираемости налогов и проанализировать целесообразность индексации платежей и сборов. "Справедливо и оправданно просчитать, где у нас имеются резервы. Например, отдельные платежи и сборы не индексировались несколько лет и свои функции по финансовому обеспечению деятельности государства уже не выполняют", - сказал Путин. При этом он обратил внимание на то, что работу по поиску дополнительных источников бюджетных доходов нужно проводить "предельно аккуратно, без перекосов", "чтобы сохранить в экономике необходимые ресурсы для восстановления и последующего роста".

Премьер-министр заявил, что в ходе сегодняшнего совещания правительству предстоит определиться по основным параметрам бюджета на 2010-2012 годы, согласовать объемы финансирования важнейших проектов и принять решение о том, какие программы можно сократить или перенести их реализацию на более поздний срок. При этом Путин подчеркнул, что приоритетами правительства остаются выполнение социальных обязательств, развитие здравоохранения, образования, науки, высокотехнологичных отраслей и инноваций.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.