ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин увеличил выплаты погорельцам

30 июля 2010, пятница, 12:46 – СОЧИ-24

Путин увеличил выплаты погорельцам
Путин увеличил выплаты погорельцам
Пострадавшие от лесных пожаров получат по 200 тысяч рублей компенсаций. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с погорельцами – жителями одной из нижегородских деревень.

Российское правительство выделит пострадавшим огненной стихии по 100 тысяч рублей, еще столько же выплатят власти на местах.

По закону пострадавшим от лесных пожаров положена компенсация в размере 50 тысяч рублей на семью. Однако на встрече с Путиным жители сгоревшего дотла села Верхняя Верея Нижегородской области стали говорить о том, что этого очень мало, и премьер согласился увеличить выплаты. "Мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тысяч на семью, а 100 тысяч на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч на человека - из областного", - цитирует Путина РИА Новости.

Глава правительства сообщил, что на текущие расходы пострадавшим будет выделено по 10 тысяч рублей, и заверил жителей в том, что до зимы село будет полностью восстановлено, а люди будут расселены в новые дома.

Путин заверил, что из федерального бюджета пострадавшим от лесных пожаров субъектам будут выделены средства для восстановления сгоревших домов. При этом расчет будет делаться из рыночной стоимости жилья в том или ином регионе. "В среднем это будут дома (площадью) где-то около 100 квадратных метров в зависимости от того, какой дом был утрачен", - сказал премьер.

В соответствии с расценками в Нижегородской области, например, добавил он, в среднем дом будет стоить около двух миллионов рублей. Еще миллион выделяться на восстановление инфраструктуры, сообщает ИТАР-ТАСС. "Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно три миллиона", - сказал глава правительства.

Кроме того, Путин также пообещал жителям сгоревших населенных пунктов разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку тому, как действовали должностные лица. "Следственные органы соответствующие расследования проведут. Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица", - сказал премьер.

Он посоветовал главам муниципалитетов из пострадавших от пожаров регионов, к которым есть претензии жителей, добровольно уйти со своих постов. "Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами", - цитирует главу российского кабмина ПРАЙМ-ТАСС.
Оценивая в целом последствия аномальной жары, спровоцировавшей природные пожары в России, Путин привел данные статистики, согласно которым с начала наступления аномально высоких температур в стране было зафиксировано 21690 пожаров. Он отметил, что пожары бушуют в Липецкой, Воронежской, Тульской, Тамбовской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Московской, Нижегородской, Ульяновской и Кировской областях, а также в Мордовии и Татарстане.
В свою очередь, глава МЧС России Сергей Шойгу доложил Путину, что в Центральном и Приволжском регионах сгорели 1170 домов, 2178 человек остались без крова. "В тушении пожаров задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники", - сказал глава МЧС, отметив, что в пожароопасные регионы перебрысываются дополнительные силы.
Между тем президент России Дмитрий Медведев поручил правительству принять срочные дополнительные меры по ликвидации природных пожаров, которые из-за аномальной жары и засухи охватили многие регионы России. Глава государства также распорядился выделить средства для компенсации ущерба пострадавшим.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев провел ряд телефонных переговоров с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, Нижегородской области Валерием Шанцевым и главой МЧС России Сергеем Шойгу, которые доложили ему о мерах по борьбе с природными пожарами и эвакуации людей из наиболее опасных мест.

Президент поручил закупить больше дополнительной техники для тушения лесных пожаров, включая самолеты Бе-200 и разработать комплексную программу по реагированию в подобных экстремальных ситуациях.
Глава государства также направил членов правительства в наиболее пострадавшие от огненной стихии регионы, чтобы они смогли на месте оценить ситуацию и выработать предложения по ликвидации последствий лесных пожаров.

Напомним, только за последние сутки в России из-за лесных пожаров сгорели почти 900 частных жилых домов. Больше всего домов уничтожено в Нижегородской области, есть жертвы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.