ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин увидел свет в конце туннеля

11 сентября 2009, пятница, 15:49 – СОЧИ-24

Путин увидел свет в конце туннеля
Путин увидел свет в конце туннеля
После тяжелых времен мирового экономического кризиса в российской экономике с июня текущего года наблюдается стабилизация. "Свет в конце туннеля появляется, и я рассчитываю, что эти тенденции укрепятся", - заявил в пятницу премьер-министр Владимир Путин на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай".

"С июня в России наблюдается некоторая стабилизация и скромный рост экономики - на 1% в месяц", - отметил премьер, указав, что в европейских странах также наблюдается стабилизация.
В то же время "в США пока есть еще проблемы, связанные в том числе с "невозвратами", ипотекой, падением цен на недвижимость, представляющие собой все еще серьезные угрозы", - отметил глава российского правительства.

Для дальнейшего выхода из кризиса российской экономике предстоит диверсифицироваться, укрепить финансовую систему, снизить инфляцию и уменьшить количество банков, заявил премьер. "В текущем плане перед нами стоит задача восстановления и достижения макроэкономических показателей, снижения инфляции, недопущения укрепления национальной валюты так, как это было в предыдущие годы, и нам нужны собственные источники финансирования, что отразится на появлении "длинных денег", - сказал, в частности, Путин.

Другой задачей является "укрепление финансовой системы, продолжение усилий по диверсификации экономики", добавил он. Кроме того, по словам премьер-министра, в России будет уменьшено количество банков. "Это будет мягкий, позитивный процесс, который позволит гражданам с большим доверием относиться к нашим финансовым учреждениям и экономике пользоваться этими ресурсами", - заявил глава правительства.

Коснувшись проблем российской экономики в докризисный период, председатель кабмина напомнил, что тогда в экономике не было "длинных денег". "Мы не смогли эффективно бороться с огромными притоками инвестиций, - пояснил он. - У нас в 2007 году объем инвестиций был 81 миллиард долларов, и Центральный банк не справлялся с огромным притоком, хотя мы копили резервы, чтобы обеспечить макроэкономические показатели".

Путин отметил, что из-за кризиса государство стало больше внимания уделять своим социальным обязательствам, и прежде всего - пенсионной сфере. В текущем году пенсии индексируются четыре раза, и к концу года уровень социальной пенсии будет доведен до прожиточного уровня по стране. "В декабре мы проведем такое повышение, какого никогда еще не было, - почти на 36%", - подчеркнул он.

Кроме того, в 2010 году правительство намерено перерассчитать пенсионные права тех граждан, которые заработали их в советское время, до 1991 года. "Проиндексируем на 10% и добавим за каждый год стажа в советское время по 1%", - пояснил премьер, отметив, что это не только обеспечит социальную справедливость, но и поддержит внутренний спрос, поскольку именно эти люди, как правило, покупают товары отечественного производства.

Кроме того, с 2015 года начнет работать правило, по которому достигший пенсионного возраста, но продолжающий работать человек со стажем работы 30 лет, будет получать шестипроцентную надбавку к базовой части пенсии за каждый следующий год работы. Это избавит государство от необходимости повышения пенсионного возраста, поскольку будет стимулировать людей к более позднему выходу на пенсию.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в пятницу на встречу с Путиным приехали более 50 участников клуба "Валдай", в основном руководители средств массовой информации. Напомним, что международный дискуссионный клуб "Валдай" - ежегодная конференция, объединяющая ведущих зарубежных экспертов и политологов, специализирующихся на исследованиях в области российской политики, экономики, культурно-гуманитарной сферы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.