ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин уволил главу Волгоградской области

2 апреля 2014, среда, 17:00 – СОЧИ-24

Президент России Владимир Путин прекратил полномочия губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Временно исполняющим главы региона назначен руководитель исполкома федерального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Андрей Бочаров.

Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Губернатора Волгоградской области", которым освободил от занимаемой должности Сергея Боженова и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Андрея Бочаровa, сообщает пресс-служба Кремля. "Назначить Бочарова Андрея Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Волгоградской области", – отмечается в сообщении. Сергей Боженов руководил регионом с 2012 года, он ушел в отставку по собственному желанию.

Отметим, Боженов оказался и одним из самых скандальных российских губернаторов. Почти сразу после вступления в должность он вместе с чиновниками и депутатами отправился в Италию. Волгоградская элита, по первоначальным сообщениям, знакомилась там с передовыми достижениями сельского хозяйства, а пришелся "рабочий визит" как раз на день рождения губернатора, который и отпраздновали в роскошном отеле.

Потом претензии к Боженову возникли и у ОНФ. При этом еще несколько губернаторов потеряли свои места из-за коррупционных скандалов, в частности, новосибирский Василий Юрченко и челябинский Михаил Юревич.

Председатель Совета директоров Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (Фонд ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский считает назначение Андрея Бочарова исполняющим обязанности главы Волгоградской области "знаковым решением": "Оно еще раз подчеркивает стратегический характер курса Владимира Путина на обновление и очищение элит, повышение прозрачности работы региональной власти. И вновь подтверждает, что в реализации этого курса Владимир Путин во многом опирается именно на Общероссийский народный фронт, в том числе и на его кадровый потенциал. Более того, назначение Бочарова – еще один и предельно четкий сигнал о том, что профессионализм, порядочность, ценности патриотизма и востребованность людей, готовых верой и правдой служить России, – базовые принципы кадровой политики президента.

Бочаров – человек профессиональный, подготовленный к самой сложной работе "на передовой" и это именно тот человек, который сегодня нужен Волгоградской области. Назначение Андрея Бочарова логично еще и потому, что Волгоград – это родина Общероссийского народного фронта, именно здесь Владимир Путин объявил в мае 2011 года о создании движения. Поэтому, неслучайно, что Бочарову как, фактически, первому губернатору, выдвинутому непосредственно от ОНФ и из ОНФ, президент поручил работу в Волгоградской области. А для ОНФ – вопрос чести и дело принципа добиться реальных, мощных результатов в развитии области".

Бадовский уверен, что Бочаров будет также способен напрямую и без приукрашивания ситуации доносить до главы государства и администрации президента то, как чувствуют себя регионы, что происходит на местах, с какими проблемами сталкиваются губернаторы в работе с правительством, министерствами и ведомствами.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, комментируя сообщение о том, что Владимир Путин назначил руководителя Исполкома ОНФ, Героя России Андрея Бочарова на пост и.о. губернатора Волгоградской области, отметил: "Уверен, что Андрей Иванович справится с поставленными перед ним главой государства задачами по решению проблем жителей Волгоградской области".

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ обратил внимание на то, что у Бочарова "большой опыт работы, как на региональном, так и на федеральном уровне". "За его плечами работа депутата Государственной Думы, вице-губернатора Брянской области, главного федерального инспектора по Брянской области. Он имеет большой опыт взаимодействия с институтами гражданского общества. Выбор в пользу Бочарова говорит о том, что Общероссийский народный фронт стал реальным, востребованным лидером движения, президентом России Владимиром Путиным кадровым резервом", – отметил Говорухин.

Заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве России Константин Симонов назвал назначение Бочарова логичным. "Бочаров - один из руководителей Народного фронта, с Путиным он постоянно коммуницировал. В этом плане Бочаров однозначно один из новых выдвиженцев Путина, крайне близкий к нему человек, человек, который с ним постоянно общался в рамках Народного фронта", – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Политолог отметил, что в последнее время роль ОНФ заметно усилилась. "Это уже не первое кадровое решение, которое было сделано при участии Народного фронта. Собственно, отставка Новосибирского губернатора тоже была при непосредственном участии Народного фронта", – сообщил эксперт. Также, по его мнению, ОНФ повлиял на отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Симонов подчеркнул, что Бочаров – одна из ближайших к президенту фигур. "Видно, что Путин намерен сделать на Народный фронт серьезную ставку. Многие решения – кадровые, региональные решения – принимаются с учетом мнений Народного фронта, с подачи ОНФ. И тема коррупции сейчас активно раскручивается как раз Народным фронтом, – заметил он. – Думаю, что президент и дальше будет с Народным фронтом сверять часы по теме региональных отставок и назначений".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.