ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин: власти способны защитить рубль

29 сентября 2009, вторник, 14:38 – СОЧИ-24

Путин: власти способны защитить рубль
Путин: власти способны защитить рубль
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российская экономика в настоящее время демонстрирует признаки оздоровления, однако он считает преждевременным сворачивание антикризисных программ. Между тем, российские власти способны защитить от потрясений финансовую систему страны и не допустить резкого падения рубля.

В целом, по словам премьер-министра России, российская экономика в настоящее время демонстрирует признаки оздоровления. "Нельзя не замечать первых признаков выздоровления глобальной экономики. Такие обнадеживающие тенденции есть и в России", - отметил он, подчеркнув, что в настоящее время все больше ощущается позитивный эффект от стабилизационных мер - в частности, прекратился спад российского ВВП. "Все это внушает сдержанный оптимизм", - сказал Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет".

Нет особых беспокойств у правительства и по отношению к курсу рубля. "У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы защитить от новых валютных потрясений национальную валюту и финансовую систему", - сказал Путин. Он напомнил, что объем российских золотовалютных резервов превышает 400 миллиардов долларов. Путин отметил, что если в 1998 году российское правительство обращалось за кредитами к международным финансовым организациям, то сегодня Россия сама участвует в программах поддержки наиболее затронутых кризисом государств и регионов.

В свою очередь, глава российского Минфина Алексей Кудрин также заверил, что серьезных рисков девальвации рубля в настоящий момент нет, и искусственная девальвация, по его мнению, была бы неправильной. А по мнению первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, нынешний уровень курса рубля не угрожает конкурентоспособности российской промышленности.

Однако Путин считает преждевременным сворачивание антикризисных программ. "Конечно, сворачивать антикризисные программы пока было бы преждевременным. Для нас по-прежнему остается актуальной поддержка тех отраслей, в которых из-за резкого сжатия спроса возникли серьезные проблемы, в частности - и здесь нет ничего страшного, это во всем мире происходит - это автопром, машиностроение в целом, жилищное строительство и ряд других", - сказал Путин. Премьер отметил, что многие предприятия из этих секторов нуждаются в серьезной реструктуризации. "Кроме того, отдельных решений требует ситуация в моногородах, вопросы создания здесь новых производств и рабочих мест. Именно на данных направлениях будут концентрироваться антикризисные меры правительства в 2010 году", - сказал премьер. Он отметил, что нужно переходить от ручного управления экономикой к системным решениям.

Говоря о федеральном бюджете России, то в 2009 году впервые за десять лет он будет с дефицитом, но в этом нет угрозы для экономики. "Федеральный бюджет за 2009 год впервые за десять лет будет сверстан с дефицитом примерно 8% ВВП. Мы видим угрозу, но не считаем ее фатальной", - сказал Путин. По его словам, это как раз тот порог, который обеспечивает сохранение макроэкономической устойчивости, передает РИА Новости. При этом он добавил, что устойчивый экономический рост возможен только в условиях социальной стабильности и поддержания внутреннего спроса.

В этой связи премьер подчеркнул, что инфляция в России в 2009 году может быть ниже 11%. По его словам, правительство ставит перед собой цель к 2012 году добиться снижения инфляции до 5-7% - это самый короткий путь к сохранению доходов граждан, к доступной ставке банковского кредита для реального сектора. "Полагаю также, что у нас нет другой альтернативы, кроме формирования собственного, в полном смысле развитого и устойчивого финансового рынка, способного конвертировать национальные накопления в капитал для развития, в источник "длинных денег". И это - еще одна наша ключевая задача", - сказал премьер. Основой такого рынка должны стать сбережения граждан и предприятий.

По его словам, рост пенсий в России обеспечит дополнительный внутренний спрос на сумму около 1 триллиона рублей. "Россия, пожалуй, единственная страна в мире, которая в условиях глобальных экономических трудностей решилась на масштабную пенсионную реформу. В конце этого года, с 1 декабря, у нас будет в очередной раз повышена на 30% базовая часть пенсии, а в следующем году рост пенсии в среднем за год составит беспрецедентную для России цифру - 46%", - сказал Путин.

Как заявил Путин, Россия может не только существенно упрочить свое конкурентное преимущество в традиционных для себя сферах экономики, но и повысить роль в новых. "Считаю, что Россия в состоянии не только упрочить свои традиционные конкурентные преимущества, например, в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, но и существенно повысить роль инновационного, высокотехнологичного сектора", - сказал премьер. Он также отметил, что перед руководством страны стоит важнейшая задача - сделать Россию максимально комфортной для жизни людей. "А это значит - продолжить модернизацию образования, здравоохранения, пенсионной системы, решение жилищных проблем и реализацию экологических программ", - заключил премьер-министр.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.