ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин вселил оптимизм в деятелей культуры

25 декабря 2014, четверг, 12:43 – СОЧИ-24

Заседание по культуре и искусству можно назвать одним из самых ожидаемых политических событий страны. На повестку были вынесены вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования материального и нематериального наследия для воспитания и просвещения народов России, развития русского и национальных языков регионов страны, а также создания благоприятной информационной среды.

Кроме того, Владимиром Путиным был подписан указ "Об утверждении Основ государственной культурной политики", который вступил в силу со дня утверждения и подписания. Президент отметил, что всеобъемлющее понимание культуры в корне меняет приоритеты политики государства в этой области. "На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи, повышенное внимание уделяется духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ и равных условий для творческой деятельности", – заявил он.

Резюмируя итоги встречи, участники отметили, что изменение подхода к культуре вселяет в них оптимизм. Так, председатель президиума Совета при президенте по русскому языку, советник главы государства Владимир Толстой заявил, что такие изменения вселяют в него уверенность и дарят надежду на стабильное будущее. "Надеюсь, что пошел правильно понятый сигнал в регионы. Потому что формат Госсовета был принят именно с той целью, чтобы все его решения получили свое отражение и развитие в региональной политике и вообще в жизни регионов. Чтобы сигнал, который был дан обществу о значимости культуры в широком мировоззренческом понимании этого слова, дошел до самых отдаленных уголков страны", – сказал он.

Советник подчеркнул, что "в рамках Госсовета было сказано много конкретных, важных вещей", при этом некоторое недоумение вызывал популизм политиков, которые на фоне серьезных для страны тем не упустили возможности, как говорится, "себя показать".

В свою очередь, художественный руководитель Государственного театра наций, член Совета при президенте Евгений Миронов подчеркнул, что "культура выведена из условной "сферы обслуживания" населения в нечто гораздо большее". "Подчеркнута не только просветительская ее деятельность, подчеркнута роль культуры в воспитании человека. То есть была сделана попытка сформулировать вектор развития страны, и не только в области культуры – человек воспринимается как творец, как продукт воспитания культурой. Формирование всесторонне развитого, свободного, творческого человека – залог благосостояния страны. Это очень важная миссия", – подчеркнул артист, слова которого приводит Regnum.

Вместе с тем, Евгений Миронов отметил: "Но ощущение у меня все же осталось двойственное. В повестке Госсовета было много пунктов, которые можно было обсудить, несмотря на нехватку времени. Но я был несколько разочарован выступлениями некоторых представителей Государственной думы, которые прозвучали совершенно не в контексте современного искусства, современной культуры. Само по себе замечательно, что они знают фамилию "Тургенев". Но прошло уже много поколений, и есть множество новых, совершенно замечательных представителей в разных областях культуры – в литературе, в живописи, в поэзии. К сожалению, на Госсовете на высказывание мыслей и предложений "не по существу" было потрачено очень много времени".

"Зато все было очень точно сказано во вступительном слове Владимира Путина, и я очень надеюсь, что губернаторы, которые присутствовали – а этом и состояло сегодняшнее объединение Совета по культуре и Госсовета – услышали интонацию Путина, о том, что "культура – это не на год", это касается не только концертов оперы или балета, это касается в целом культуры человека, и что дальнейшие выступления не расфокусировали это важнейшее значение сегодняшней дискуссии", – подытожил народный артист России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.