ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин вспомнил жизнь лесоруба в тайге

14 июля 2010, среда, 20:13 – СОЧИ-24

Путин вспомнил жизнь лесоруба в тайге
Путин вспомнил жизнь лесоруба в тайге
В среду премьер-министр России встретился с участниками студенческих строительных отрядов в Сочи и рассказал о том, как сам в молодости рубил деревья в тайге. Глава правительства также вспомнил о том, какие проблемы поджидали его в лесу, как он развлекался вместе с товарищами, сколько денег заработал и на что их потратил.

"Я работал в Коми АССР. Мы дома ремонтировали, рубили просеку под ЛЭП, работали много - часов по 12. Я был рядовым бойцом и за полтора месяца получил около 900 рублей", - цитирует РИА Новости высказывание Путина. Он сообщил, что на стройке стал плотником 4-го разряда. Председатель кабинета министров напомнил, что средняя зарплата в стране тогда составляла около 200 рублей.

При этом он уточнил, что другие стройотряды, работавшие в обычных условиях, таких больших денег не получали. "Мы работали в труднодоступных районах, в тайге, топором молотили и бензопилами по 12 часов, - пояснил Путин. - Я тогда занимался спортом очень активно и считал себя самым здоровым. Выяснилось, что это не так". Глава правительства отметил, что одной из главных сложностей для него оказались кровососущие насекомые. "Знаете, сколько там комаров? У костра не очень посидишь. Намазаться средством от комаров невозможно, потому что нужно топором махать - пот течет, все разъедает, а не намазаться - они сжирают заживо", - рассказал премьер-министр.

Владимир Путин сообщил, что времени на досуг почти не было. "Но чтобы вас не разочаровать совсем, кроме бани, а это было самое главное развлечение, мы еще, конечно, старались вместе проводить время, связанное с песнями, общением", - вспомнил руководитель правительства. Он подтвердил, что имел романтическое увлечение в то время. "Про любовь в стройотрядах скрывать не буду. Но отдельно расскажу. Конечно, была", - заявил Путин.

Он отметил, что не участвовал в каких-либо молодежных слетах. "Я не был активным общественником, - признался премьер. - Жалею об этом, но так вот получилось". Владимир Путин также рассказал, как он потратил заработанные на стройке деньги. "Мы поехали с друзьями в Гагры и благополучно там половину оставили. А потом я купил пальто и пользовался этим пальто лет 10. Хорошее пальто оказалось", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова председателя кабинета министров.

Переходя к проблемам нынешних студентов, он сообщил, что участники современных стройотрядов получают от 13 до 19 тысяч рублей в месяц. Глава правительства не исключил возможности освобождения этих средств от налогообложения, что должно стать дополнительным подспорьем молодым людям. Путин также сообщил, что готов обсудить предложение студентов, согласных трудиться более восьми часов в день. "Конечно, хочется заработать побольше, и человек готов больше работать, но все-таки государство должно заботиться о здоровье граждан и не создавать условия, при которых работодатель будет выжимать последние соки", - отметил премьер-министр.

В то же время Путин заявил, что в следующем году в составе стройотрядов в Сочи отправятся 50 тысяч человек, передают "Вести.Ru". "Студенты работают и на строительстве атомных станций, гидроэлектростанций, объектах инфраструктуры, дорог, железных дорог, в рамках осуществления программы "Жилище", - рассказал глава правительства. Он также пообещал поднять вопрос о более активном привлечении стройотрядов к возведению объектов на Дальнем Востоке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). При этом он не исключил, что студентам могут оплатить дорогу к месту работы и обратно.

Премьер-министр также предложил реализовать программу по дополнительной профессиональной и практической подготовке учащихся вузов. "Во многих регионах созданы центры по переподготовке кадров, их можно завязать и на студентов, которые хотят приобрести дополнительные навыки, можно это сделать", - заверил Путин. Он отметил, что работа в стройотрядах пригодится в будущем молодым людям, которые хотят стать начальниками. "Чтобы руководить коллективом, нужно понимать, что стоит за этим трудом и как он дается, как дается эта зарплата. На самом деле, это очень ценный жизненный опыт", - подчеркнул премьер-министр. В ходе беседы со студентами он также выступил идеи навязывания предприятиям выпускников. "В условиях рыночной экономики рабочая сила как товар найдет применение, если будет качественной", - пояснил глава правительства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.