ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин встретится с новым составом ОП

8 июля 2014, вторник, 17:01 – СОЧИ-24

Путин встретится с новым составом ОП
Путин встретится с новым составом ОП
Президент России Владимир Путин встретится с членами Общественной палаты нового состава, который был сформирован в соответствии с обновленным законодательством. Ожидается, что глава государства обсудит с активистами ситуацию на Украине и вопросы внутренней политики.

"В фокусе внимания – вопросы деятельности Общественной палаты и наиболее актуальные вопросы повестки дня, в частности, межнациональные и межконфессиональные отношения, ситуация на Украине, участие ОП в подготовке законодательных инициатив, организация общественного контроля, развитие институтов гражданского общества", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Текущий состав Общественной палаты созыва 2014-2017-х годов формировался согласно обновленному законодательству. Так, 40 членов ОП РФ определялись по президентскому списку, 85 – общественными палатами субъектов России, 43 – отбирались открытым интернет-голосованием от общероссийских общественных объединений и других некоммерческих организаций. Интернет-голосование такого уровня проводилось в России впервые. Поддержать понравившуюся кандидатуру мог любой гражданин России, достигший 18 лет и зарегистрированный на портале "Госуслуг".

Обновленная Общественная палата довольно сильно отличается от предыдущих. Она сформирована по принципу социально-корпоративного представительства. На выборах победили представители реальных секторов российской экономики, а также профессионалы в своей отрасли. Так, в состав новой палаты вошли худрук Театра "Сатирикон" Константин Райкин, телеведущий Николай Дроздов, известная бобслеистка Ирина Скворцова (она вошла в состав комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни), актриса театра имени Евгения Вахтангова Лидия Вележева, председатель совета директоров "Аэрофлота" Кирилл Андросов, а также герой России Вячеслав Бочаров. "Если раньше Общественная палата была, скорее, тусовкой – там были и представители гламура, и правозащитники, то на этот раз она будет представлена людьми, которые являются специалистами в своей области", – рассказал корреспонденту Дней.Ру представитель ОП РФ.

Кандидаты в члены ОП отбирались по 14 номинациям. Среди них социальная поддержка граждан, межнациональные отношения, охрана здоровья, экология, культура и так далее. Свои голоса за кандидатов отдали более 2,3 миллиона человек.

Новым секретарем Общественной палаты избран сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов. На первом заседании палаты в новом составе, которое состоялось 16 июня 2014 года, за него проголосовали большинство – 138 человек. Бречалов сменил на столь высоком посту академика РАН, главу Курчатовского института Евгения Велихова, который стоял у руля ОП с момента ее основания. Еще год назад он заявлял, что не хотел бы вновь становиться у руля этого института гражданского общества. В итоге Велихов был избран почетным секретарем Общественной палаты.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.