ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путину показали "оборонный" метеолокатор

5 апреля 2011, вторник, 19:42 – СОЧИ-24

Путину показали "оборонный" метеолокатор
Путину показали "оборонный" метеолокатор
Во вторник глава российского правительства Владимир Путин прибыл в город Валдай, где провел совещание с метеорологами и осмотрел новейший локатор, созданный на оборонном предприятии для синоптиков. Ученые сообщили премьер-министру, что оборудование позволит прогнозировать редкие и опасные погодные явления, такие как "ледяной дождь" и смерч.

По информации специалистов, разработка современного метеорологического радиолокатора велась около двух лет. Стоимость проекта составила около 90 миллионов рублей. Аппаратура была собрана на одном из оборонных предприятий, входящих в концерн, занимающийся производство комплексов противовоздушной обороны. При этом при создании такого метеолокатора впервые использовались технологии, ранее принявшиеся только в приборах военного назначения и аппаратуре управления воздушным движением. Разработчики заверили, что он в три-четыре раза превосходит зарубежные аналоги по некоторым показателям.

По мнению экспертов, новый локатор позволит предсказывать "ледяные дожди" и другие опасные и редкие погодные явления. "Взрывные конвективные процессы, например смерчи, которые происходят обычно летом, почти невозможно прогнозировать. Теперь мы будем иметь возможность предсказать их за несколько десятков минут", – рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Всего планируется приобрести около 140 такие радиолокаторов, которые установят по всей стране. Вся информация с них будет поступать в главный центр Росгидромета и обрабатываться на мощных компьютерах. При этом синоптики отметили, что в ближайшем будущем рассчитывают повысить точность прогнозов. "За прошлый год, который был аномальным, было выпущено 1,7 тысячи предупреждений об опасных природных явлениях. Их оправдываемость составила около 90%. Цель к 2020 году – 95%", – заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов. Вместе с тем он заметил, что прогноз составляется на основе сложной системы уравнений, поэтому "неопределенность останется всегда", передает РИА Новости.

Премьер-министр России Владимир Путин напомнил, что количество неблагоприятных природных явлений в стране увеличивается каждый год в среднем на 6-8%. "Нам нужна эффективная система предупреждения о стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях, потому что четкий выверенный и своевременный прогноз позволяет в значительной степени минимизировать потери, а главное, сберечь жизни людей, их здоровье", – подчеркнул председатель правительства.

Он сообщил, что на развитие Росгидромета власти направят около 14 миллиардов рублей. Эти средства позволят обновить практически всю сеть гидрометеорологических пунктов и значительно расширить их инфраструктуру, создав единую радиолокационную систему от Калининграда до Владивостока. В районах, где велика опасность чрезвычайных природных явлений, будут созданы 300 новых станций. При этом Путин указал, что необходимо закупать только современную технику, отвечающую самым высоким требованиям. Глава правительства также выступил за укрепление группировки российских метеоспутников, в которую в настоящее время входят только два из 13 космических аппаратов.

Помимо этого Путин призвал специалистов не ослаблять контроль над радиационной ситуацией на Дальнем Востоке из-за аварии в Японии. Премьер также поручил МЧС и регионам принять все меры, чтобы избежать масштабных природных пожаров и серьезных инцидентов во время паводков. Со своей стороны, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу попросил задействовать штурмовую авиацию Минобороны для борьбы с ледовыми заторами в Сибири.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.