ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пять невыполнимых обещаний Порошенко

7 июня 2014, суббота, 18:00 – СОЧИ-24

Пять невыполнимых обещаний Порошенко
Пять невыполнимых обещаний Порошенко
Пятый президент Украины Петр Порошенко во время инаугурации в Киеве сделал ряд громких заявлений. После принятия присяги шоколадный олигарх произнес речь, в которой расставил приоритеты своей деятельности. Дни.Ру выбрали пять наиболее значимых заявлений, которым никогда не суждено сбыться.

Судя по инаугурационной речи, у Порошенко нет четкого плана, как разрешить нынешний кризис, а призывы наладить отношения с Россией являются подменой понятий: для начала Порошенко должен добиться мира внутри собственной страны, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин. "Господин Порошенко, говоря о нормализации отношений с Россией, подталкивает к тому, чтобы считалось: все, что происходит на востоке Украины, – это конфликт Украины и России. Это не так. Не конфликт между Россией и Украиной, а конфликт внутри самой Украины", – подчеркнул эксперт.

1. Популизм вокруг Крыма "Крым является частью Украины. Я об этом заявил руководству России: Крым наш, ни с кем не может быть по этому вопросу компромисса", – пытается набрать очков у избирателей Порошенко.

Очевидно, что, затрагивая тему Крыма, Порошенко пытается заработать популярность у народа, забывая не только об исторической справедливости, но и о том, что страна потеряла полуостров в ходе госпереворота, затеянного его сподвижниками, а также выполняет заказ своих западных покровителей.

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов назвал "фантастическим бредом" заявление Порошенко о том, что Крым вновь станет украинским. По словам Константинова, ему сложно комментировать заявления украинских политиков, которые заточены на западный вектор и пришли к власти сомнительным путем с точки зрения легитимности. "Раз он (Порошенко) говорит так, то пусть говорит, если ему так сказали хозяева", – отметил спикер и посоветовал президенту Украины не делать громогласных заявлений в отношении Крыма, а сосредоточить свои усилия на обеспечении комфортного проживания русскоязычных граждан на Украине.

2. Визит на юго-восток страны "С чем я как президент приеду к вам? С миром! А кроме того, с проектом децентрализации власти, с гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка, с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных, с уважительным отношением к специфике региона", – неожиданно произнес президент на русском языке.

Однако ни в Донецке, ни в Луганске Порошенко не ждут. Главы этих регионов, где проходит карательная операция киевских властей с применением против мирного населения авиации, тяжелой артиллерии и снайперов, предупредили, что не ручаются за безопасность выбранного частью страны президента.

"Порошенко сразу определил, с кем он будет вести переговоры. С нами он их не собирается вести, то есть будет продолжать боевые действия. Я думаю, что никаких переговоров не будет, – он сам не хочет этих переговоров", – заявил лидер самопровозглашенной Луганской Народной Республики Валерий Болотов.

3. Предложение амнистии"Я хочу мира и добьюсь единства Украины. Свою работу начинаю с предложения мирного плана. Призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его. В ответ гарантирую освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей", – заявил Порошенко и даже глазом не моргнул.

Как считают эксперты, вступивший в должность президента Украины Петр Порошенко должен был первым делом остановить спецоперацию на востоке страны вместо того, чтобы раздавать обещания об амнистии. Во-первых, амнистия абсолютно бесполезна без прекращения карательной операции, а фактически, гражданской войны на юго-востоке страны. Во-вторых, очевидно, что данным шагом Порошенко скорее хочет расплатиться с майдановцами, которые убийствами, грабежами, мародерством, запугиванием мирных граждан и прочими беззаконными действиями привели его к власти.

4. Децентрализация власти при унитарном государстве"Украина была, есть и будет унитарным государством. Реформа по децентрализации власти будет уже в этом году", – пообещал Порошенко.

Нынешнее руководство Украины пришло в результате госпереворота, не была проведена конституционная реформа, продолжается насилие на востоке – поэтому первостепенным для Порошенко должен быть вопрос о легитимности власти, а не об ее устройстве. Вопросы легитимности можно преодолеть сложным кропотливым путем, приняв новую конституцию, определив государственное устройство страны – федерализм или нефедерализм с автономиями, пока не имеет значения, организовав перевыборы в парламент, но прежде всего – прекратив насилие на юго-востоке и признав права жителей этих регионов.

"Что касается децентрализации, к этому моменту много вопросов. По моему мнению, это просто политический маневр, чтобы сломить региональные элиты, которые не готовы были поддержать нынешнее киевское правительство. И потом вернуться обратно к той же форме управления, переназначив глав регионов", – считает гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

5. Украинский язык – единственный государственный"Украина определяет украинский язык как единственный государственный язык в стране", – уверяет выбранный лишь частью страны президент.

Заявления президента Украины Петра Порошенко на инаугурации относительно мирного урегулирования на востоке страны и языкового вопроса противоречат друг другу. Говоря о мире на юго-востоке Украины, Порошенко сразу же противоречит сам себе, заявляя про единственный государственный язык – украинский. Это уже ущемляет права многих жителей Украины. Тем самым он еще глубже уводит кризис на юго-востоке от его разрешения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.