ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рада отказалась отдавать долг России

19 мая 2015, вторник, 16:58 – СОЧИ-24

После того как в результате государственного переворота на Украине произошла смена власти, страна столкнулась с сильнейшими финансовыми проблемами. Решить их руководство государства пыталось с помощью кредитов, однако это лишь усугубило ситуацию.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Верховная рада приняла закон о моратории на выплаты по внешнему долгу. Фактически это означает, что Украина в одностороннем порядке может приостановить выплаты по своим задолженностям. При этом если правительство объявит мораторий, то кредиторы не смогут обратиться в суд для взыскания государственного имущества в счет погашения долга.

За это решение проголосовали 256 депутатов, тогда как необходимый минимум составляет 226 голосов. Документ, как это и планировал профильный комитет, будет действовать до 1 июля 2016 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал решение об отказе от выплат реструктуризацией на предложенных страной условиях. "Что мы просим у наших внешних частных кредиторов? Прислушаться к предложению правительства Украины и реструктурировать долги Украины, которыми владеют частные кредиторы, на условиях, которые предложило украинское правительство", – цитирует его РИА Новости.

В конце 2013 года Россия выкупила выпуск евробондов Украины на три миллиарда долларов. Приложение к законопроекту свидетельствует, что они входят в перечень обязательств, от которых Киев разрешил себе отказаться в одностороннем порядке, а значит, этот долг Киев вряд ли вернет Москве.

Как отмечают эксперты, Украина фактически пребывает на грани дефолта. Так, из доклада Международного валютного фонда "Глобальная финансовая стабильность" следует, что украинские банки стоят на втором месте по риску невозврата кредитов после финансовых учреждений Нигерии.

В стране растет безработица, национальная валюта подешевела более чем в три раза. Средняя зарплата в стране составляла 3455 гривен – 160 долларов, что является одним из самых низких показателей в Европе. По данным Нацбанка Украины, темп падения ВВП страны находится на уровне 7,5%, уровень инфляции – 34,5%.

Фундаментальные проблемы, вызвавшие полноценный кризис, требуют отчаянных мер от украинского правительства. Однако специалисты опасаются, что, отказавшись платить по счетам, Украина окончательно уничтожит свою инвестиционную репутацию, но ситуацию не изменит. Это в конечном итоге может только ухудшить ее положение.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.