ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ракета КНДР развалилась и рухнула в океан

13 апреля 2012, пятница, 08:51 – СОЧИ-24

Ракета КНДР развалилась и рухнула в океан
Ракета КНДР развалилась и рухнула в океан
Северокорейская ракета "Ынха-3" пролетела всего несколько минут, после чего развалилась на части и упала в океан. Власти КНДР признали, что запуск космического спутника состоялся, но был неудачным.

Спутник для наблюдения за Землей не смог выйти на орбиту. Ученые, техники и эксперты изучают причины неудачи, передает РИА Новости.

Системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента (NORAD) зафиксировали запуск в 18:39 восточно-американского времени четверга (02:39 пятницы по московскому времени). Согласно этим данным, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от Сеула. Две остальные ступени, предположительно, не отделились.

Министр обороны Японии Наоки Танака также подтвердил эту информацию. Ракета пролетела всего 120 километров, после чего распалась на четыре части. Во время полета не смогли отделиться друг от друга ступени ракеты.

Как сообщил источник в военном командовании Южной Кореи, обломки северокорейской ракеты упали на участке в 190-210 километров от города Кунсан, расположенного на западной побережье Республики Корея. Ракета, предположительно типа Тэпходон-2, двигалась над Желтым морем в южном направлении.

"Большая восьмерка" осудила запуск КНДР ракеты и напомнила, что эти действия нарушают три резолюции Совета безопасности ООН. "Разделяя позицию, что запуск подрывает региональный мир и стабильность, мы призываем КНДР воздержаться в будущем от запусков, использования ракетных технологий и других действий, которые обострили бы ситуацию на Корейском полуострове. Мы готовы определить перечень ответных мер в отношении КНДР и призываем СБ ООН к соответствующим действиям", – говорится в совместном заявлении министров.

Запуск КНДР ракеты является нарушением международного законодательства, указали в Вашингтоне. "Провокационные действия КНДР угрожают региональной безопасности, нарушают международное законодательство и противоречат взятым Северной Кореей на себя обязательствам", – констатировал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Он отметил, что руководство США однозначно давало понять КНДР, что готово к сотрудничеству, однако ставило условием выполнение лишь тех обязательств, которые Северная Корея уже на себя взяла. "КНДР такими провокационными действиями сама ведет себя к изоляции, выбрасывает деньги на оружие и пропаганду, в то время как граждане страны голодают. Ракетные и оружейные программы КНДР не могли привести к укреплению безопасности и никогда не приведут. Северная Корея может продемонстрировать приверженность безопасности лишь соблюдая международное законодательство, следуя обязательствам и работая над тем, чтобы накормить своих граждан, обучить детей и завоевать доверие соседей", – отметил он.

В Белом доме подчеркнули, что запуск КНДР ракеты со спутником сделал невозможным предоставление Северной Корее гуманитарной помощи. Представитель американской администрации напомнил, что США предупреждали КНДР о таких последствиях провокации, однако КНДР не сделала выводов из этих предупреждений.

В свою очередь, власти Японии заявили о намерении передать Северной Корее решительный протест в связи с запуском ракеты со спутником. "Это серьезная провокация против гарантий безопасности, это вызывает глубокое сожаление. По дипломатическим каналам мы передадим свой решительный протест", – отметил генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.

При этом высокопоставленный чиновник заявил о том, что неудачный полет ракеты не причинил ущерба Японии. "Нашей стране никакого вреда упавшими фрагментами ракеты не причинено. Мы просим население вести обычную жизнь", – заключил Фудзимура.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.