ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ракетами в Турции будет управлять НАТО

27 ноября 2012, вторник, 17:51 – СОЧИ-24

Ракетами в Турции будет управлять НАТО
Ракетами в Турции будет управлять НАТО
Ракеты Patriot, размещение которых планируется на границе Турции и Сирии, будут находиться под управлением непосредственно Североатлантического альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. При этом генсек НАТО подчеркнул, что альянс при необходимости будет без колебаний предпринимать дальнейшие шаги для защиты турецкой территории от угроз со стороны Сирии.

"Конечно, Турция является членом НАТО", – сказал Расмуссен, объясняя, почему именно альянс, а не турецкие военные, возьмет на себя управление Patriot. По его словам, эксперты НАТО совместно с турецкими военными уже занимаются поиском наиболее подходящих локаций для установки ракет.

Генсек НАТО отметил, что все расходы за размещение ракет возьмет на себя турецкое правительство, пишет деловая газета "Взгляд". Он также отметил, что "союзники по альянсу поддерживают размещение Patriot в Турции" и подчеркнул, что у альянса имеются планы по защите своего союзника от внешней агрессии. "У нас есть все необходимые планы по защите Турции, и если потребуется, мы задействуем их", – заявил Расмуссен.

Он выразил уверенность, что размещение ракетных комплексов на границе с Сирией позволит снизить напряженность, и "потенциальный агрессор и не подумает о нападении на Турцию". "Думаю, что систем Patriot будет достаточно для защиты Турции", – добавил генсек НАТО.

Турция на прошлой неделе официально обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей ракетных комплексов Patriot. Генсек НАТО тогда же заявил, что заявка Анкары будет рассмотрена незамедлительно. По заявлению Расмуссена, системы Patriot являются "полностью оборонительными" и не будут использоваться в других целях, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что США поддержали адресованный НАТО запрос Турции о размещении Patriot на границе с Сирией. "Мы очень серьезно относимся к вопросу обеспечения безопасности нашего союзника по НАТО Турции, и мы благосклонно отнесемся к запросу Анкары", – подчеркнул заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Глава Министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара достигла соглашения со странами, которые будут поставлять турецким военным ракеты Patriot. Днем позже минобороны Нидерландов заявило, что в случае необходимости Нидерланды и Германия могут поставить в Турцию ракеты Patriot для защиты границы с Сирией. "Пока запрос от Турции не поступал, но Германия и Нидерланды – это единственные государства Европы, у которых есть такие ракеты", – сообщил представитель министерства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.