ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раненых в Минске россиянок отпускают домой

13 апреля 2011, среда, 09:36 – СОЧИ-24

Раненых в Минске россиянок отпускают домой
Раненых в Минске россиянок отпускают домой
Россиянки Ольга Фролова и Надежда Лукова, пострадавшие во время теракта в минском метро будут выписаны из минской больницы в среду. "Они веселые, хорошо себя чувствуют. Билеты на поезд до родного Саратова у них уже на руках", – сказал главный врач полевого госпиталя Центра медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития России Валерий Шабанов.

По его словам, одна из россиянок – Фролова – получила осколочное ранение мягких тканей голени. Лукова отравилась продуктами горения. Третьего россиянина, студента Белгосуниверситета, пострадавшего от взрывов, российским медикам осмотреть не удалось. Сейчас юноша находится в 5-й городской больнице Минска.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, ранены более 190.

"Среди пострадавших достаточно много тяжелых. Только в 5-й больнице произведено пять ампутаций. Среди более чем сотни пострадавших немало получивших контузии различной степени тяжести", – цитирует РИА Новости Шабанова. Он отметил, что многие раненые находятся в пограничном состоянии, и не исключил возможность, что список жертв пополнится. "К сожалению, многие останутся инвалидами", - добавил он. Как говорят врачи, большинство пострадавших получили минновзрывные травмы и ранения. Многие пациенты получили проникающие ранения осколками бетона и гранитной крошкой.

В Минске среда, 13 апреля, объявлена Днем траура. Сотрудники правоохранительных органов в этот день будут нести службу в усиленном режиме. Также 13 апреля будут приспущены государственные флаги, на госсимволы, которые вывешены на центральном проспекте Минска, повяжут траурные ленты.

На станции метро "Октябрьская", где произошел теракт, посол России в Белоруссии Александр Суриков возложит венок от имени президента России. Также в среду в Белоруссии пройдут первые похороны жертв теракта, передает агентство БЕЛТА. О погибших при взрыве в минской подземке скорбят и в России. Весь минувший день к посольству Белоруссии в Москве несли цветы, у его стен зажигали свечи. Люди оставляли записки со словами: "Помним, скорбим", "Беларусь, мы с тобой. Держитесь".

В данный момент в белорусской столице на станции метро "Октябрьская" работают криминалисты. Они собирают улики – мельчайшие остатки взрывного устройства, фрагменты обшивки вагонов и элементов декора. Напомним, Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь, в том числе в расследовании произошедшего.

По сообщению председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцева, в совершении теракта подозревается молодой мужчина неславянской внешности. Это молодой мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, ростом 175-180 сантиметров. Он был одет в коричневую куртку и коричневую вязаную шапочку. По мнению руководителя КГБ, не исключена версия, что этот человек являлся наемником.

Ранее КГБ Белоруссии сообщило, что взрывное устройство на станции метро "Октябрьская" было радиоуправляемым, и его привел в действие исполнитель. "Очень большой объем поражающих средств, в качестве которых использовались различные металлические предметы как бывшие в употреблении, неправильной формы, так и продающиеся в магазинах", - сказал председатель КГБ. Отвечая на вопрос, могло ли это устройство быть произведено в Беларуси, Вадим Зайцев сказал, что на этот вопрос еще предстоит ответить экспертам.
"Октябрьская" – единственная пересадочная станция минского метрополитена. В полукилометре от станции находится здание КГБ республики, а в 200-х метрах – резиденция президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Белорусский лидер на экстренном заседании намекнул на вероятность внешнего происхождения теракта: "Я не исключаю, что нам этот "подарок" могли завезти извне. Но нам надо посмотреть у себя Взрывная волна была такой силы, что посрывало все на стенках. Поэтому, помимо того, что они ранены, у них еще мощный психологический срыв", – указал Александр Лукашенко.
В минских больницах выстраиваются очереди: жители белоруской столицы приходят сдавать кровь, которая сейчас так необходима раненым. На помощь коллегам специальным рейсом прибыли специалисты российского Центра медицины катастроф. Пострадавшим сейчас требуется не только медицинская, но и психологическая помощь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.