ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раскрыт феномен "вежливых людей"

17 марта 2015, вторник, 10:29 – СОЧИ-24

Термин "вежливые люди", зародившийся во время событий, сопутствующих проведению референдума о воссоединении России и Крыма, стал настоящим символом не только для Российской армии, но и для резко увеличившего свои обороты патриотического движения в стране. Престиж Вооруженных сил возрос неимоверно, вместе с ним увеличилось и доверие россиян к военным. Всего этого удалось достичь благодаря профессионализму военных на полуострове.

Их визитной карточкой стали не только слаженные действия, но и особенный подход к взаимодействию с окружающими – та самая вежливость. Замечать этих тогда еще непривычных глазу солдат в Крыму начали в конце февраля – начале марта. И спустя год после их триумфального шествия по полуострову и общественному сознанию пришла пора разобраться, кто же они такие и как они изменили нашу жизнь.

Появление в Крыму вежливых молодых людей в аккуратной униформе без знаков отличия стало настоящей информационной бомбой: общественность буквально кипела, обсуждая, что это за солдаты и откуда у них такие выдержка и выучка. "Вежливые люди" прибыли на полуостров для того, чтобы предотвратить возможные провокации и террористические акции во время проведения референдума, на котором решалась дальнейшая судьба всего региона.

Со своей задачей солдаты справились блестяще: после их появления ни о каких бесчинствах украинских националистов, приезжающих из Киева для того, чтобы запугать местное население, речи идти не могло. Одновременно с поставленной боевой задачей "вежливые люди" смогли выполнить не менее важную и, возможно, более сложную миссию – завоевали сердца крымчан, а вслед за ними – и всех россиян.

Солдаты, которые, как потом выяснилось, были переброшены российским командованием для поддержания правопорядка в Крыму, очень полюбились местным детям и молодым девушкам, став своего рода местной достопримечательностью, рядом с которой каждый спешил сфотографироваться. Благодаря этому Вооруженные силы России получили новый символ, а доверие к армии у простых граждан достигло небывалых высот.

Весь мир смог увидеть Российскую армию в Крыму с новой стороны. Главную роль здесь сыграли не только новое обмундирование и вооружение, хотя именно они помогли создать практически футуристический образ солдата Вооруженных сил России, но и быстрота и решительность действий при выполнении боевых задач вкупе с подчеркнутой деликатностью по отношении к простому населению региона.

Внешние изменения отражают и глубокие внутренние процессы, происходящие в армии: оборонная сфера оказалась в глубоком кризисе после развала СССР, однако за прошедшее время сумела не только наверстать упущенное, но и опередить своих ближайших конкурентов. Как у граждан появилась уверенность в своей армии, так военнослужащие увидели, что они нужны стране.

В Сети стали появляться рисунки, посвященные "вежливым людям" в Крыму, российские дизайнеры начали выпуск тематических линий одежды. Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова записал гимн с одноименным названием. Во время гастролей в Крыму он был с восторгом принят местными жителями.

Напомним, 16 марта 2014 года жители Крыма и Севастополя в ходе референдума проголосовали за воссоединение с Россией. Это решение поддержали около 96% жителей полуострова. После присоединения были образованы два новых субъекта Федерации – республика Крым и город федерального значения Севастополь. Позже был создан Крымский федеральный округ.

Позднее президент России Владимир Путин, а также военные эксперты и политические и общественные деятели отметили, что проведение референдума было бы невозможно без обеспечения порядка Вооруженными силами. Таким образом, "вежливые люди" сыграли ключевую роль в истории Крыма, позволив жителям полуострова без боязни выразить свое мнение на всеобщем голосовании и добиться восстановления исторической справедливости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.