ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раскрыты планы "ИГ" на Варвару Караулову

15 июня 2015, понедельник, 11:28 – СОЧИ-24

Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов раскрыл некоторые подробности громкого дела. В частности, он рассказал о том, как родители девочки сразу после ее исчезновения установили, что ее завербовали, и что помогло им выиграть время.

"В семье Карауловых есть определенные правила. Если Варвара где-то задерживалась, она перезванивала. Когда девушка не вернулась, стало понятно, что что-то произошло. Был взят биллинг ее телефона. Мы поняли, что она находится в Турции. Потом проверили, действительно ли она пересекала границу России. Установили рейс, место, страну прибытия. Но разбирали все версии. Обсуждалось то, что Варвара решила отдохнуть в Турции, влюбилась в кого-то и уехала. Но после общения с ее друзьями и после анализа поведения в последнее время сложилась картина: это радикальный ислам – девушку завербовали. Поэтому сразу было подано заявление о том, что Варвару похитили. Просто заявление о пропаже – в полиции обычно просят три дня подождать... В этой ситуации было бы упущено драгоценное время. А так нам удалось выиграть где-то пять суток. И они сыграли решающую роль в поисках Вари", – цитирует Карабанова "Комсомольская правда".

Вместе с этим адвокат сбежавший студентки МГУ предположил, что в террористический группировке Варя должна была стать вербовщиком. "Если мы говорим о радикальных сектах, фокус делается на молодежь по их максимальному функционалу применения. Варвара из очень хорошей семьи, хорошо образована, знает несколько иностранных языков. Я сразу сказал Павлу, что не думаю, что ее будут использовать в качестве смертницы. Знание языков, спортивная форма – при хорошей "обработке" она в принципе готовый агент влияния. Ее могли использовать как вербовщика в любой европейской стране", – подчеркнул представитель Карауловых.

При этом, Карабанов пояснил, что быстро найти Варю помогли связи ее отца. По его словам, уже в первые дни удалось добиться, чтобы девушку объявили в федеральный розыск и по линии Интерпола. "Были встречи на очень серьезном уровне в правоохранительных органах Турции. Когда дело поставили на контроль в Турции, девушку нашли. Причем нашли пограничники. Отнеслись к этому делу не формально. Сличить по фотографии европейку, одетую в хиджаб, достаточно сложно. У Варвары в Турции украли паспорт люди, которые ее сопровождали, чтобы дополнительно ее контролировать. Затяжка ее отправки на родину связана с тем, что нужно восстановить ее документы", – заявил адвокат.

Вместе с этим представитель Карауловых пояснил, что на данный момент Варвару не обвиняют в каких-либо незаконных деяниях. По словам защитника, ее статус – свидетель. "Даже если она хотела примкнуть к "ИГИЛ", она не успела. Огромное счастье, что ее поймали на этом рубеже. Она ничего плохого сделать не успела", – пояснил он. По словам адвоката, за то, что студентка выехала за границу, не уведомив об этом родственников, надела хиджаб, уголовной ответственности нет.

Также защитник девушки рассказал о будущем Варвары в МГУ. "Может быть, девушке будет даже лучше взять академотпуск и год посвятить общению с семьей, заняться собой. Варвара пропустила сессию и экзамены по причине, что в отношении нее было совершено преступление. Это форс-мажор. Она не может нести за это ответственность. Уверен, что в МГУ у нас работают серьезные люди, которые отнесутся с пониманием", – подчеркнул адвокат.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.