ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раскрыты секретные данные крушения Boeing

23 апреля 2015, четверг, 12:45 – СОЧИ-24

Один из нидерландских судмедэкспертов, который занимался идентификацией жертв крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, случайно разгласил секретную информацию. Выступая перед студентами одного из учебных заведений в Маастрихте, Жорж Маат, по всей видимости, рассказал реальную версию трагедии.

Эксперт Национальной судебно-следственной группы (LTFO) во время лекции рассказывал, как проходит процесс опознания. В качестве примера он показывал фото останков, вывезенных из Донецка и находящихся в городе Хилверсум, где проходит идентификация жертв катастрофы. По всей видимости, судмедэксперт так увлекся лекцией, что задумался и сказал лишнее.

Маат сообщил аудитории, что малайзийский Boeing, который рухнул на востоке Украины в 2014 году, был сбит ракетой, хотя официальная причина авиакатастрофы еще не установлена, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RTL. Это заявление спровоцировало настоящий скандал.

Руководство организации, где работал эксперт, поспешило извиниться за Маата. Представители расследования пояснили, что судмедэксперту было разрешено выступать перед студентами, но он не имел права выходить за пределы сферы своей компетенции и сообщать засекреченную информацию.

В свое оправдание Маат заявил, что даже не предполагал, чем может обернуться его высказывание. Он пояснил, что готовился выступать перед младшими коллегами и не ожидал, что сказанное им в аудитории получит широкую огласку. Однако специалист полностью признал вину и факт превышения полномочий.

"Я не должен был этого делать. Между тем выясняется, что некоторые из моих заявлений фактически неверны. Я очень сожалею, что тем самым я, возможно, ранил и оскорбил родственников погибших", – подчеркнул Маат.

Об инциденте высказался и министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер. Он назвал поступок эксперта неприемлемым и неуместным. Чиновник подчеркнул, что власти страны непременно займутся этим вопросом и, скорее всего, молодого человека исключат из группы судмедэкспертов, занимающихся расследованием крушения самолета.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился под Донецком на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли. Расследование трагедии продолжается. Международные эксперты утверждают, что причина авиакатастрофы еще не установлена, но в прессе не раз появлялась информация о том, что Boeing над Украиной был сбит ракетой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.