ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Разведка США взломала систему "Аэрофлота"

1 сентября 2013, воскресенье, 15:31 – СОЧИ-24

Разведка США взломала систему "Аэрофлота"
Разведка США взломала систему "Аэрофлота"
Американские спецслужбы следили за "Аэрофлотом". Агентство национальной безопасности (АНБ) США взломало систему бронирования перевозчика.

Опубликованы новые секретные данные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, скрывающегося от властей США. Согласно очередной порции компромата, разведывательные службы оценили данные "Аэрофлота" как "представляющие данные для разведки".

АНБ получило доступ к системе бронирования билетов российской авиакомпании "Аэрофлот", внутренним коммуникациям новостного телеканала "Аль-Джазира" и вело "электронную слежку" за французскими диппредставительствами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Документы, датированные мартом 2006 года и июнем 2010 года соответственно.

В одном из них якобы говорится, что АНБ удалось проникнуть в особо защищенные коммуникации "интересных целей", в числе которых и назывались "Аэрофлот" и арабский телеканал. В каком объеме АНБ шпионило за "Аэрофлотом", журналистами и менеджерами "Аль-Джазиры", а также продолжает ли спецслужба вести электронную слежку за авиакомпанией и телеканалом, из документа не следует, передает ИТАР-ТАСС.

К "Аль-Джазире" со штаб-квартирой в Дохе Вашингтон проявляет повышенный интерес, прежде всего, потому что телекомпания распространяет аудио- и видеопослания главарей террористической организации "Аль-Каида". Выбранные в "Аль-Джазире" объекты шпионажа оценивались внутри АНБ как "имеющие высокий потенциал источники информации, представляющей ценность для разведки". Данные собирались и направлялись для дальнейшего анализа в компетентные подразделения Агентства.

Кроме того, АНБ вело целенаправленную "электронную слежку" за французскими диппредставительствами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Из второго "особо секретного" документа следует, что американцы проявляли интерес к внутренней компьютерной сети Министерства иностранных дел Франции, которая связывала компьютеры дипломатов в посольствах, консульствах и штаб-квартире МИДа в Париже.

Деятельность АНБ по сбору разведданных, касающихся французского внешнеполитического ведомства, в документе называется "историей успеха" спецслужбы США. Во французских дипмиссиях в ООН в Нью-Йорке и Вашингтоне специалисты АНБ установили прослушивающие устройства. В Нью-Йорке, например, они собирали скриншоты с компьютеров дипломатов. Представительства Франции проходят в документе под кодовыми названиями Blackfoot – в Нью-Йорке и Wabash – в Вашингтоне.

Франция, по некоторым данным, является одной из приоритетных целей американской спецслужбы. АНБ проявляло повышенный интерес, помимо внешней политики Пятой республики, к деятельности французских оружейных предприятий и отслеживало финансовую ситуацию в стране.

Как писали Дни.Ру, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в июне 2013 года сообщил о секретной программе властей США, позволяющей следить за интернет-пользователями и собирать информацию о телефонных звонках иностранцев. Он также передал репортерам документы, подтверждающие существование спецпрограммы. После этого американские власти возбудили против него уголовное дело о шпионаже и краже госсобственности. Сноуден бежал из США в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву. В начале августа экс-сотрудник ЦРУ, который более месяца находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, получил документы о предоставлении временного убежища в России сроком на год и покинул аэропорт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.