ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Развозжаев прячется в СИЗО

24 октября 2012, среда, 18:44 – СОЧИ-24

Развозжаев прячется в СИЗО
Развозжаев прячется в СИЗО
В деле арестованного помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Леонида Развозжаева новый поворот. Как считают эксперты, оппозиционер мог инсценировать свое похищение, чтобы оправдаться перед соратниками и объяснить, почему он "сдал своих" и дал признательные показания.

Похищение с правом на Интернет

Следствие обвиняет Развозжаева в подготовках массовых беспорядков в Москве, сам он утверждает, что российские силовики похитили его в Киеве, насильно привезли в Москву и пытали, добиваясь нужных показаний. В итоге оппозиционер написал явку с повинной на десяти листах, рассказывая о финансировании российского протеста из-за рубежа и другие детали, подтверждающие факты из документального фильма НТВ "Анатомия протеста-2".
Параллельно Развозжаев заявляет, что показания были получены под пытками и с нарушением закона. Оппозиция с готовностью ухватилась за эту тему – все чаще звучат сравнения с 37 годом и готовятся митинги с целью "спасти Развозжаева от полицейского произвола".
Однако в этом деле много нестыковок, сам Развозжаев и его семья путаются в показаниях, а правозащитники не могут найти следов пыток на теле задержанного.
Часть нестыковок касается "похищения" Развозжаева в Киеве. Туда он приехал, чтобы получить политическое убежище. Развозжаев утверждает, что 18 октября неизвестные люди в масках схватили его на улице, натянули на голову мешок и вывезли в Россию. Однако сотрудники ХИАС (Общество помощи еврейским иммигрантам, которое оказывает ООН помощь в оформлении документов всех беженцев), из чьего офиса вышел оппозиционер и был якобы схвачен неизвестными, утверждают, что Развозжаев приходил к ним 19 октября. То есть на следующий день после "похищения".
Даже если списать путаницу с датами на стресс задержанного, остается много других вопросов. Допустим, Развозжаева действительно схватили днем 19 октября. Оппозиционер утверждает, что его связали, не давали ни есть, ни пить, ни сходить в туалет. Однако похитители, видимо, позволили жертве своего произвола выйти в Интернет. Иначе как объяснить, что Леонид Развозжаев посещал свою страницу ВКонтакте в 18:50 19 октября? То есть через несколько часов после похищения.
С мешком на голове и связанными руками Развозжаев исхитрился написать сообщение на две страницы машинописного текста, где ничего не говорится о похищении, но есть предупреждение: "если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдёт что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне. Я в здравом рассудке и трезвой памяти, хоть мои бытовые условия теперь "не фонтан".
Комментарии супруги Леонида Развозжаева Юлии еще больше запутали это дело. Женщина заявила журналистам, что "всю пятницу, 19 октября, Леонид находился дома с детьми".
Впрочем, украинские пограничники утверждают, что Развозжаев 19 октября все-таки был в Украине. И покинул ее территорию добровольно, по своему паспорту, а при общении с пограничниками не высказал никаких жалоб.

Невидимые пытки
Есть противоречия и относительно пыток. Когда Развозжаев заявил, что подвергался физическому воздействию, к задержанному пустили правозащитников. Удивительно, но в беседе с ними оппозиционер вновь ни словом не обмолвился о пытках.
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, посетивший Развозжаева, не увидел никакого нарушения прав человека. По словам задержанного "какого-либо физического воздействия в изоляторе в отношении его не применялось. Претензий к условиям содержания не имеет, кроме просьбы сменить одиночное содержание. Это было ему обещано администрацией изолятора", - говорится на сайте омбудсмена об итогах этой встречи.
Не обнаружил следов пыток и представитель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков, который также навещал Развозжаева и общался с ним. "Ни в СК, ни в СИЗО, ни в суде, ни в автозаке - нигде к нему не применялись меры психического и физического воздействия. Я разговаривал с Развозжаевым полчаса, он ни разу не заявил о применении к нему пыток. Мы внимательно осмотрели все щиколотки и все запястья - у него нет ни одной царапинки. Волосы все на месте, если скотчем привязывали. Двое или трое суток был в наручниках, ему не давали есть и ходить в туалет - никаких следов на одежде не обнаружено", - приводит слова Цветкова Life News.
И лишь в заявлении главы ОНК Валерия Борщева, встретившегося с Развозжаевым на следующий день, впервые прозвучало слово "пытки". Правозащитник отметил, что физического воздействия на задержанного не было, его не били, но угрожали и держали со связанными руками и ногами. Впрочем, степень страданий задержанного Борщев определил самостоятельно. Как признался правозащитник Life News, сам Развозжаев ни разу не произнес слово "пытки". "Детали его рассказа о том, как и где его содержали, мы сами расценили как "пытки", - говорит Валерий Борщев.

Вполне возможно, что вся история с похищением была операцией прикрытия, чтобы защитить Развозжаева от его соратников. По одной из версий, Развозжаев сам приехал в СК и дал признательные показания, пойдя на сделку со следствием и получив гарантии смягчения наказания. А для того, чтобы оппозиционер смог впоследствии безболезненно вернуться к реальной жизни и не подвергаться опасности со стороны тех, кого он сдал, была придумана легенда.
Характерно, что "болотная" оппозиция не оспаривает само содержание признательных показаний Развозжаева. Не оправдывается, что Развозжаев их оболгал, что не было никаких грузинских денег и подготовки провокаций. Все силы брошены на то, чтобы скомпрометировать свидетеля и следствие, а не на доказательства своей невиновности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.