ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Реакция западных производителей на санкции

7 августа 2014, четверг, 10:31 – СОЧИ-24

Реакция западных производителей на санкции
Реакция западных производителей на санкции
Западные производители обеспокоены введением аккуратных санкций со стороны России. Иностранные компании считают, что данные меры со стороны Москвы могут сильно ударить по экономике стран Европейского союза.

Страны, которые ранее ввели экономические санкции в отношении России, получили ответную реакцию. Теперь они обеспокоены тем, что будут терять деньги из-за прекращения поставок продукции на территорию России. Так, например, американские производители и экспортеры курятины, которые долгое время поставляют свою продукцию на российский рынок, рассчитывают на "скорейшее восстановление" нормальной торговли с Россией.

"Представители нашей промышленности считают, что честная и справедливая торговля, особенно в плане продовольствия, никогда не должна использоваться как политическая разменная монета. Мы рассчитываем на работу с американским правительством, чтобы решить данный вопрос и восстановить нормальные торговые отношения с Россией как можно скорее", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Национального совета производителей курятины и Совета по экспорту мяса птицы и яиц. Отметим, что Россия является для американских производителей курятины "вторым по величине экспортным рынком".

По поводу новых ограничительных мер также высказались некоторые Европейские страны. "Запрет или ограничение Россией импорта агропродовольственных товаров имели бы серьезные последствия для датской пищевой промышленности, – заявил исполнительный директор Совета по сельскому хозяйству и продовольствию Дании Серен Гаде. – До настоящего времени мы, однако, ждем конкретный список стран и товаров, которые включит этот запрет. Совет по сельскому хозяйству и продовольствию, конечно, будет тесно взаимодействовать с датскими властями относительно следующих шагов".

По данным экспертов, потери Бельгии от российских санкций могут составить 500 миллионов евро. "В этом году урожай – рекордный, и, если Россия закроет свой рынок, это станет катастрофой для всего сектора", – сообщил директор Центра фруктовой промышленности Валлонии Оливье Варнье. В отдельных секторах экспортные потери Бельгии могут оказаться даже выше, чем объем ее импорта в Россию.

Ассоциация пищевой промышленности Финляндии (ETL) также обеспокоена запретом ввоза продовольствия в Россию, поскольку 25% финского продовольственного экспорта идет в Россию. Сильнее всего возможные запреты и ограничения ударят по молочному сектору и компании Valio, которая является крупнейшим экспортером финской продовольственной продукции в Россию. Финским поставщикам продовольствия будет трудно найти замену российскому рынку, не потеряв при этом деньги.

Обеспокоена сложившейся ситуацией и Греция, которая опасается серьезных проблем с поставками фруктов и овощей в Россию, а также нехваткой запчастей к российским системам вооружений у греческой армии. О решении российских властей ограничить ввоз на территорию нашей страны некоторых продуктов высказался известный российский политик. "Давно надо было защищать рынок. Любые меры, которые есть в указе президента о защите внутреннего рынка и поддержке своих товаропроизводителей, своего села, я лично приветствую. В ответ на какие-то санкции или нет важно защищать свой рынок и кормить свою страну прекрасными экологически чистыми российскими продуктами. У нас для этого есть все необходимое", – цитирует Геннадия Зюганова РИА Новости.

Как ранее писали Дни.Ру, сельское хозяйство для Европы – одна из самых чувствительных отраслей. О крайне негативных последствиях российского запрета уже заявили в Министерствах экономики Нидерландов, Дании и Греции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.