ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Референдуму в Киргизии грозят провокаторы

22 июня 2010, вторник, 17:33 – СОЧИ-24

Референдуму в Киргизии грозят провокаторы
Референдуму в Киргизии грозят провокаторы
Власти Киргизии защитят от провокаций референдум, который должен остановить хаос и определить будущее страны, заявил первый заместитель председателя временного правительства Алмазбек Атамбаев. В то же время многие наблюдатели по соображениям безопасности отказались контролировать данное голосование, а Москва предложила Бишкеку самостоятельно стабилизировать ситуацию.

"Ситуация находится под контролем, любая провокация будет жестко пресечена. Цацкаться мы не будем. Мы должны выбрать между мирной жизнью или продолжением хаоса. Речь идет о будущем нашего независимого государства", - провозгласил Атамбаев. Он пояснил, что референдум призван сделать легитимным нынешнюю власть, благодаря чему удастся покончить с беспорядками. "Проведя референдум, мы выбьем последние козыри у тех, кто хочет дестабилизировать ситуацию, и установим правовое государство", - пояснил чиновник.

Алмазбек Атамбаев также высказал мнение, что против готовящегося всенародного голосования ведется информационная война, а деструктивные силы всеми способами пытаются его сорвать, желая продолжения смуты. "Все события на юге направлены на срыв референдума. Курманбек Бакиев, находясь в Белоруссии, говорит, что проводить референдум нельзя, так как временное правительство нелегитимно, и ему вторят политики, которые раньше не выходили из приемной Максима Бакиева (сына экс-президента). Это делается, чтобы страна не выбралась из беспорядков", - приводит РИА Новости слова Атамбаева.

Первый заместитель председателя временного правительства выразил уверенность, что население страны примет участие в референдуме. Жителям помогут проголосовать даже в опасных районах, где не рекомендуется выходить на улицы. "Мы идем навстречу населению, - заверил Атамбаев. - Урны в сопровождении наблюдателей будут заноситься в те районы, где люди бояться идти на избирательные участки".

Чиновник также подчеркнул, что "люди не позволят провести подтасовки на референдуме". Помимо этого Алмазбек Атамбаев сообщил, что в Киргизию "приглашены наблюдатели из всех стран". Однако Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе уже отказалась отправлять на выборы 300 наблюдателей, сославшись на нестабильную ситуацию в стране, сообщает "Интерфакс".

Москва также призвала к наведению порядка в соседней республике. "Киргизские власти должны стабилизировать ситуацию самостоятельно", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - В плане ближайших мер, мы убеждены, что нужно сделать все, чтобы киргизские власти смогли провести без промедления на транспарентной основе референдум - это первый, и очень важный шаг, с тем, чтобы вернуть ситуацию в правовое русло". Руководитель МИД также подчеркнул, что внешняя помощь Бишкеку должна ограничиваться материально-техническим содействием в вопросах восстановления правопорядка.

Напомним, что по последним официальным данным, жертвами межэтнических столкновений и массовых беспорядков на юге Киргизии стали более 250 человек. Около 2200 пострадавших обратились за медицинской помощью. В ходе стычек с погромщиками погибли пять сотрудников правоохранительных органов, свыше 50 стражей порядка получили ранения. Во временном правительстве пояснили, что жесткие действия силовых структур объясняются необходимостью скорейшего обезвреживания вооруженных преступников и обеспечения безопасности в стране.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.