ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рейтинг Путина рекордно вырос

26 февраля 2014, среда, 16:44 – СОЧИ-24

Рейтинг Путина рекордно вырос
Рейтинг Путина рекордно вырос
Рейтинг оценки работы российского президента Владимира Путина вышел на максимальные значения за последние два года. Так, число россиян, которые одобряют работу главы государства, составило 67,7%.

"Это связывается с результатами Олимпийских Игр в Сочи, а также эффектом сравнения с политическими неурядицами и призраком гражданской войны на Украине. За последние два года максимальный уровень одобрения был зафиксирован в мае 2012 года (68,8%), отмеченном инаугурацией Владимира Путина. В целом в последние несколько лет уровень одобрения работы президента всегда сохранялся на уровне выше 60%", – говорится в сообщении ВЦИОМ.

По мнению члена Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, "есть две возможные причины, которые обусловили высокие показатели рейтинга президента – это Олимпиада в Сочи и события на Украине". "Обе эти причины были связаны во времени и, скорее всего, воспринимались российскими гражданами вместе", – считает он.

"Олимпиада в Сочи по праву воспринимается как успех президента, потому что в общественном мнении этот проект с самого начала связывался с его именем", - констатировал политолог. Кроме того, не оправдалось ни одно из множества опасений, которые высказывались в связи со строительством олимпийских объектов и проведением Олимпийских игр", –добавил он.

Говоря о втором факторе – происходящем на Украине – Зудин отметил, что "события в этой стране напомнили о преимуществе политической ситуации в России". "Это также, скорее всего пошло "в плюс" к рейтингу президента", – убежден эксперт. Зудин также обратил внимание, что "позитивные оценки (работы Путина) приблизились к тем, которые были в момент его вступления в должность президента в мае 2012 года, а, как правило, в это время поддержка главы государства максимальная".

С этим согласен и гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. "Высокий рейтинг президент надо связывать с успехом Олимпиады. Он сам лично пробивал ее в Международном олимпийском комитете, презентовал Сочи, контролировал постройку объектов, с нашими спортсменами работал - и вот у нас заслуженное первое место. Это надо связывать с президентом", – считает он.

По мнению Миронова, сыграли свою роль и события на Украине. "Начавшийся там хаос, с одной стороны, и демократический порядок, который действует в России - думаю, что на этом контрасте люди также смогли оценить работу главы государства", – утверждает он.

"В прошлый раз такой рейтинг был у главы государства в момент инаугурации, а до этого в 2010 году, когда в качестве премьер-министра Владимир Путин сделал максимум для того, чтобы предотвратить негативные последствия экономического кризиса", – заключил Миронов.

Похожей точки зрения придерживается политолог Леонид Радзиховский, который считает, что популярность Путина резко повысилась из-за успеха Олимпиады, а также за счет украинских событий, которые для большинства российского общества стали весьма неприятным раздражителем. "Результаты рейтинга очевидны. Никто не ожидал такого эффекта от Олимпиады. Народ был напряжен и ничего подобного не ожидал. Естественно, что это подняло рейтинг. Другой фактор - страх по поводу событий на Украине. Когда человек пугается, то рефлекторно сжимаются мышцы. При таком стрессе люди, естественно, жмутся к опоре, к начальству. Это обычная реакция на неприятный раздражитель. Народ всегда инстинктивно ищет опору во власти", - заявил Радзиховский Интерфаксу.

По его мнению, данные опроса показательны для той части российской оппозиции, которая считает, что события на Украине возможны и в условиях России. "Результаты опроса это, по сути, ответ той части общества, оппозиционерам, считающим, что события на Украине имеют шанс перекинуться на Россию. Но получился обратный эффект. События в соседней стране вызывают желание только максимально отгородиться", - подчеркнул Радзиховский.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 февраля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.