ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рейтинг самых расточительных госзакупок

2 сентября 2014, вторник, 16:14 – СОЧИ-24

Рейтинг самых расточительных госзакупок
Рейтинг самых расточительных госзакупок
Эксперты антикоррупционного интернет-проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" подвели итоги первого года работы. В результате свет увидел рейтинг необоснованно дорогих государственных закупок, которые совершали чиновники всех уровней.

На вершине пирамиды расточительности оказалась телерадиокомпания "Югра", финансируемая правительством Ханты-Мансийского автономного округа. В июне 2014 года она объявила тендер на приобретение телевизионного оборудования на сумму 1,4 миллиарда рублей. Список техники по уровню и количеству позиций был сопоставим с тем, который использовали ведущие федеральные каналы при освещении Олимпийских игр в Сочи.

Второе место в топ-листе расточительности за госсчет занял бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, чрезмерно переживавший за свою безопасность. На услуги охранных агентств в 2014 году он планировал истратить 109 миллионов рублей из областного бюджета. После того как ОНФ обратил внимание на эту несправедливость, цену госзакупки снизили, а губернатор потерял свой пост.

Замыкает тройку лидеров руководство Вологодской области, которое планировало заказать чартерные перелеты на 86 миллионов рублей. Внушительная сумма требовалась чиновникам для поездок в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, а также в Великий Устюг. А губернатор Олег Кувшинников летал также в Ганновер и в Калифорнию, где завлекал инвесторов в регион. Но, как отмечают в ОНФ, экономического чуда не произошло.

Отличились и власти Якутии, пожелавшие потратить 56 миллионов бюджетных денег на закупку 1817 золотых часов. При этом в техзадании они назывались "приложением к грамоте правительства Республики Саха (Якутия)". В РЖД решили потратиться на новогоднюю вечеринку. За корпоративные мероприятия здесь намеревались выложить 53 миллиона рублей.

Среди отличившихся – Водоканал Санкт-Петербурга, который решил улучшить свой имидж не путем обеспечения бесперебойной подачи воды надлежащего качества в краны, а созданием нового сайта и пиаром на 50 миллионов. Фигурантом списка стала компания "Газпром Трансгаз Ухта", пожелавшая отправить детей своих сотрудников летом на отдых, потратив в среднем по 98 тысяч рублей на человека.

В "Газпром Межрегионгаз Москва" захотели новый Mercedes, цена которого на сегодняшний день составляет рекордные 10,5 миллиона рублей. Чуть в меньшую сумму оценили четырехдневную служебную командировку восьми чиновников в Новороссийске. За эти деньги сотрудники горадминистрации должны были участвовать в инвестиционном форуме в Сочи.

Бесспорными лидерами по закупке офисных кресел стали концерн "Росэнергоатом" и МОЭК. Массажное кресло для первого стоило 336,4 тысячи рублей, а для второго – 333,5 тысячи. А депутаты госсобрания Республики Саха (Якутия) просто не могут обойтись без сотовой связи с шифрованием. Не объясняя, для чего потребовалась такая секретность, законодатели предложили за эти услуги почти 3 миллиона рублей. При этом 23 абонента из 77 должны обслуживаться по VIP-тарифу в 5695 рублей в месяц.

"Представленный рейтинг – это лишь верхушка многочисленных неоправданно крупных трат бюджетных денег, которые эксперты нашего проекта обнаружили за прошедший год", – отметил сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель проекта "За честные закупки" Александр Бречалов. Выявленные закупки уже наделали немало шума после обнародования, после чего многие из них под давлением общественного мнения пришлось отменить.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.