ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Романова ушла от Навального к мужу

3 июля 2013, среда, 15:43 – СОЧИ-24

Романова ушла от Навального к мужу
Романова ушла от Навального к мужу
Журналистка Ольга Романова, "держатель" оппозиционной кассы Болотной, демонстративно покинула Координационный совет оппозиции. Она не стала объяснять свой поступок, лишь заявив, что "ошиблась, выдвигаясь в КС".

Пропавшие миллионы оппозиции

Ольга Романова исполняла роль казначея оппозиции. Журналистка открыла интернет-кошелек, на который люди, симпатизирующие протестному движению, переводили свои пожертвования. За несколько месяцев существования "кошелька Романовой" через него прошли миллионы рублей. Журналистка декларировала, что все деньги до копейки расходуются прозрачно, на организацию протестных митингов и помощь задержанным оппозиционерам. Однако недавно возникли подозрения, что техническое оснащение митингов стоит намного меньше, чем заявляла Романова.
Экспертный совет оппозиции провел свое расследование и выяснил, что смета, показанная Романовой, была завышена в шесть раз по сравнению с рыночными ценами. Только на примере одного митинга была обнаружена пропажа порядка двух миллионов рублей.
Оппозиция попыталась получить объяснения у самой Ольги Романовой, однако журналистка проигнорировала очередное заседание Координационного совета, где поднимался этот вопрос. В итоге на защиту Романовой встал Алексей Навальный. Он заявил, что журналистку "нужно поблагодарить" за работу, а что касается пропавших миллионов, она сама сможет об этом рассказать.
Вместо откровенного разговора с коллегами Ольга Романова написала сухое сообщение на своей странице в Facebook: "За сим откланиваюсь, КС покидаю". Позднее Романова не менее сухо пояснила: "Я ошиблась, выдвигаясь в КС. Это сильно отвлекает меня от зеков". Таким образом, Романова заявляет, что сосредоточится на работе в правозащитной организации "Русь сидящая", оказывающей помощь заключенным.

Муж на свободе

Недавние сторонники Романовой, голосовавшие за ее кандидатуру на выборах в Координационный совет, высказали свое недоумение: еще недавно журналистка хваталась за оппозицию, как за мощный рычаг давления на власть. Рычаг был нужен для того, чтобы добиться освобождения мужа Романовой, бизнесмена Алексея Козлова, осужденного за хищение 33% акций московского ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож") на общую сумму свыше 253 миллионов рублей. За мошенничество с акциями Козлов отсидел 4,5 года и был выпущен на свободу в начале июня этого года. Возможно, после того, как Романова добилась нужного ей решения, КС оппозиции оказался балластом, от которого требовалось избавиться. Тем более, что коллеги начали задавать неудобные вопросы об исчезнувших миллионах.
Оппозиционеры вспоминают, что еще год назад Романова пролоббировала проведение митинга оппозиции на Новом Арбате. В результате участники оказались втянуты в личную борьбу Романовой за мужа-мошенника: протестный митинг был практически полностью посвящен Алексею Козлову.
Как пишет лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, Романова "пристроила освобождение Козлова в резолюции требований нескольких болотных митингов. Поступила по бессмертной комедии Грибоедова "Горе от ума" – "Ну как не порадеть родному человечку!"
И проблема даже не в том, что Ольга Романова использовала оппозицию в личных целях. Проблема в том, что Алексея Козлова при всем желании нельзя назвать политическим заключенным. "Водружать человека, осужденного за мошенничество на знамя оппозиции, как-то слишком. Чрезмерно. Идет в ущерб оппозиции. Это ж не частная лавочка", – пишет Лимонов.
Сегодня под арестом находятся десятки людей, которых КС называет "политическими заключенными". Один из основных вопросов оппозиции – защита обвиняемых по "делу 6 мая". Всем им грозят серьезные сроки заключения за провокацию на Болотной площади. Однако саму Романову эта борьба больше не интересует.
Помимо Романовой к Координационному совету потеряли интерес еще ряд оппозиционеров. Из КС вышли Екатерина Аитова, Олег Шеин, Андрей Пионтковский и Максим Кац. Другие члены совета, такие как Олег Кашин и Рустем Адагамов, громких заявлений не делали, без лишних объяснений с избирателями перестав посещать заседания.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.