ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Романову "подвели" 66 "мертвых душ"

21 июля 2014, понедельник, 18:16 – СОЧИ-24

Романову "подвели" 66 "мертвых душ"
Романову "подвели" 66 "мертвых душ"
Заручаться поддержкой усопших – тренд подписной кампании кандидатов в Мосгордуму от оппозиционной коалиции "За Москву". По результатам повторной проверки подписей окружной избирком обнаружил 66 "мертвецов", "поставивших" автографы в поддержку правозащитницы Ольги Романовой.

"По ведомости 66 "умерших". Подписи этих избирателей собирали или рисовали 16 разных сборщиков. Это говорит о том, что действие это было коллективное", – заявил на заседании заместитель руководителя аппарата МГИК Дмитрий Реут.

Ранее подобной "услугой иного мира" воспользовалась Мария Гайдар, за которую "подписалось" семеро усопших. При этом Гайдар признала, что мертвые в ее списках есть, но не увидела в этом ничего страшного, поскольку их меньше 1%.

Несмотря на заявления Романовой, что в ее штабе проводилась полная проверка отбракованных подписей, избирком обнаружил 916 автографов людей, которые не значатся в базах УФМС. Из них 614 (более 60% от общего списка) – люди с неверной фамилией, 164 – указавших паспортные данные или адрес других людей, 43 – не проживающих в Москве и 29 – вообще выдуманных личностей. Еще 527 подписей были признаны недействительными экспертами-графологами – они признаны нарисованными одной рукой.

"17 июля рабочая группа провела проверку подписных листов, представленных в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы по округу 44 Ольги Романовой. В соответствии с этим протоколом из 5 тысяч 79 подписей была признана недействительной 991 подпись (19,5%). Кроме того, по результатам почерковедческой экспертизы было выявлено 527 записей, выполненных от имени разных лиц одним почерком", – заявил председатель окружной избирательной комиссии Алексей Тарасов.

Также он отметил, что в результате повторной проверки по запросам в УФМС количество фальшивых подписей снизилось до 916 подписей. "В общем, основные недостатки, которые присутствуют в подписных листах: лица, снятые с регистрационного учета в связи со смертью – 66, лица, сведения о которых отсутствуют в базах данных УФМС – 43, лица в отношении которых указаны паспортные данные совершенно других людей и не действующие на сегодня – 29, лица которые указали чужие паспортные данные и адреса – 164", – подчеркнул председатель избирательной комиссии.

Сама Ольга Романова никак не комментирует наличие "мертвых" людей в самих подписных листах. Вопросы в соцсетях относительно "мертвых душ" она попросту удаляет.

Напомним, о том, что у оппозиции будут фальшивые подписи, стало известно еще неделю назад из телефонного разговора Максима Каца и Николая Ляскина. В нем оппозиционеры обсуждали некую фирму, которая рисует кандидатам фальшивые подписи, и якобы ее услугами пользуется Гайдар и еще ряд кандидатов. Косвенно о том, что подписи рисовались в последний день говорит и тот факт, что изначально Романова не собиралась сдавать подписные листы. На своей страничке в Facebook она написала, что не смогла их собрать – ей не хватает тысячи. Но уже на следующий день кандидатка понесла подписные листы в избирком. Как ей удалось собрать тысячу подписей за ночь – она не объяснила.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.