ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Росатом" построит самую безопасную АЭС

12 октября 2011, среда, 08:03 – СОЧИ-24

"Росатом" построит самую безопасную АЭС
"Росатом" построит самую безопасную АЭС
"Росатом" подписал соглашение с Белоруссией о постройке первой в стране атомной станции. Появление собственной АЭС должно стать огромным шагом в развитии энергосистемы страны и мощным импульсом экономического сотрудничества двух государств.

Постройка АЭС сделает Белоруссию энергонезависимой от Европы. Это крупнейший инвестиционный проект государства на сегодняшний день, и его реализация дает огромный потенциал экономике страны. Соглашение о строительстве АЭС – это также крупная веха в отношениях России и Белоруссии. Оно означает переход от заявлений и договоренностей к конкретным практическим действиям по созданию единого экономического пространства.

Атомные разработки Госкорпорации "Росатом" не имеют себе равных по надежности и безопасности. Доказательством этому служат успешные контракты корпорации на строительство АЭС для таких стран, как Иран и Китай. Высокий уровень станций подтверждают результаты международных стресс-тестов. Опыт "Росатома" показывает, что компания четко планирует и в срок выполняет условия договоров.

Отметим, что после трагического инцидента на АЭС "Фукусима-1" в Японии первые контракты о строительстве атомных станций были заключены именно с компанией "Росатом", что доказывает высокую степень доверия мирового сообщества к российской корпорации. Генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано заявил, что мир выходит из "постфукусимского" синдрома. В этой ситуации первыми оказались востребованы именно надежные российские атомные технологии.

Проект новой станции – это еще одно доказательство лидерских позиций "Росатома" в области наукоемких технологий. Белорусская АЭС будет оснащена системой безопасности с высокой степенью уровня радиационной защиты. Технологии "Росатома" не имеют мировых аналогов.

Основой для сооружения первой АЭС в Белоруссии станет проект, созданный Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом". На его базе уже идет сооружение Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС. Последняя является эволюционным развитием Тяньваньской АЭС в Китае. Именно там впервые в мире была применена ловушка расплава, которая в случае экстренной ситуации не допускает выхода активности за пределы объема.

Также безопасность новой АЭС будут обеспечивать двойная защитная оболочка здания реактора, система удаления водорода и системы пассивного отвода тепла. Охлаждающий комплекс с градирнями и брызгальными бассейнами позволит обеспечивать бесперебойную работу с использованием местных водных ресурсов.

Соглашение между "Росатомом" и белорусской "Дирекцией строительства атомной электростанции" было подписано сегодня, 11 октября. Со стороны генерального подрядчика, ЗАО "Атомстройэкспорт" контракт подписал президент компании Александр Глухов, со стороны заказчика – директор "Дирекции строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов.

Для возведения энергоблоков АЭС была выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Станция будет размещена в зоне, где невозможно возникновение цунами, а конструкция позволяет ей выдержать землетрясение до семи баллов. Отметим, что "Росатом" взял на себя обязательства построить "под ключ" два энергоблока мощностью 2400 МВт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.