ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

России нужна альтернатива "Калашникову"

30 ноября 2012, пятница, 18:04 – СОЧИ-24

России нужна альтернатива "Калашникову"
России нужна альтернатива "Калашникову"
Россия может стать духовной сверхдержавой, которую в мире будут знать не по "Калашникову" или "Столичной", а по великим мастерам культуры и духа. Для этого необходимо преодолеть период духовно-нравственного застоя в российском обществе и сформировать новое мировоззрение.

Современное общество стоит на пороге глобальных кризисов – политических, экономических, экологических. Человечество выбрало материалистический вектор развития, и его развитие упирается в "эгоистический тупик". Нам не хватает единства и идейной опоры для эффективного противостояния новым цивилизационным вызовам. Именно культура может стать основой, на которой будет построено новое мировоззрение, считают участники состоявшегося в Москве круглого стола "Роль светской и духовной культуры в возрождении гуманистических ценностей. Культурный обмен как инструмент народной дипломатии".

Искусство в различных его проявлениях способно эффективно влиять на социум. При этом не стоит жестко разделять культуру на духовную и светскую, поскольку гениальные авторы подпитываются в своем творчестве духовными идеями. Однако современная культура отошла от своих задач по защите и популяризации духовных и гуманистических ценностей и страдает от дефицита идей.

"Мы теряем часть нашего поколения, которое воспитывается на псевдокультуре, когда духовно-нравственные ценности, исповедуемые в православии, нивелируются и обесцениваются тем потоком информации, который есть вокруг руководства церкви", – отметила представитель организации "Семья России", продвигающей семейные ценности в качестве основы нравственного развития.

"Говорят, что сейчас время безыдейное, такой пост-модерн – идей нет. Оказывается, есть то, что всегда было, испокон веков. Ценности, которые заложены в произведениях искусства. Единство мира, которое там прописано, и есть тот главный наполнитель, который сейчас забывается. И вспомнить это – наша главная задача", – уверен художник-систематист Андрей Верещагин.

Комментируя скандальный проект Pussy Riot, эксперты отметили, что сегодня современное искусство в основном представлено школой протеста, которая не прославляет величие России. Поэтому стоит задача "собирать те светлые, добрые силы", которые послужат на благо России, вернут ей идейное лидерство. Россия может стать духовным маяком для всего мира. "Все люди уникальны, но Россия занимает особое положение между Западом и Востоком, – отмечает представитель международного центра духовной культуры "Дивья Лока" Илья Куриленко. – У нас разная философия и методология, но все мы люди и живем на одной планете, и если мы не будем уважать друг друга, будем препятствовать возрождению гуманистических ценностей, даже если они принадлежат не к нашей традиции, разве мы придем к общему миру?"

Глава российского отделения "Федерации за всеобщий мир" Константин Крылов отметил особую роль культуры в народной дипломатии в регионах, где к России относятся с недоверием и предубеждением, в том числе Грузии. "Наша задача в том, чтобы нашу страну знали не по "Калашникову" или "Столичной", а знали по Толстому, Чайковскому, Достоевскому. Я верю в роль культуры как средства народной дипломатии", – подчеркнул он.

На круглом столе были представлены ряд культурных инициатив – таких, как мастерская для молодых художников на территории бывшей фабрики под Егорьевском в Подмосковье, план по строительству 108 храмов единства всех религий в Нижегородской области, историко-архитектурный комплекс "Родительское благословение" в Костроме, приуроченный к 400-летию Дома Романовых, паломнический тур на Кумбха Мелу – фестиваль йоги и единства в Индии зимой 2013 года, который проходит один раз в 12 лет и собирает десятки миллионов духовных искателей со всего мира.

Напомним, не так давно российский премьер Дмитрий Медведев, выступая на форуме "Азия – Европа" в Лаосе, предложил провести в России международную конференцию по межконфессиональному диалогу. По его словам, необходимо искать площадку для взаимодействия религиозных лидеров и структур гражданского общества. "У нас огромный опыт, в нашей стране проживает огромное количество национальностей", – цитирует премьера "Русская служба новостей". При этом председатель правительства особо указал, что центральный механизм проведения межкультурного диалога предполагается отдать ЮНЕСКО, которое имеет большой опыт в этой сфере, отмечает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.