ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

России обещают место в мировой ПРО

19 ноября 2010, пятница, 12:34 – СОЧИ-24

России обещают место в мировой ПРО
России обещают место в мировой ПРО
В Лиссабоне стартует саммит стран НАТО, который окрестили "самой важной встречей" со времени создания альянса. Для России мероприятие, на котором обсудят многие проблемы безопасности, станет возможностью для "перезагрузки" отношений с блоком. Основными пунктами для обсуждения в ходе саммита станут новая концепция альянса, завершение военных действий на территории и Афганистана, а также создание единой системы ПРО, где России будет предложено принять участие.

Главным вопросом в ходе встречи стран-членов НАТО станет утверждение новой концепции блока. "Центральными вопросами станет обсуждение нового концепта альянса на ближайшие годы, дискуссия о способности блока противостоять новым угрозам и работать по новым направлениям, включая противоракетную оборону и кибербезопасность", - рассказал на брифинге в четверг официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули, отметив, что новая концепция определит роль альянса в мире и его отношения с Россией.

Одной из важнейших тем переговоров также станет предложение о создании единой системы противоракетной обороны в Европе, а также участие в ней России. Этот пункт вызывает наибольшее количество разногласий среди участников блока. Представители США сообщили, что готовы ответить на все вопросы Москвы в этой сфере. Кроме того, будут обсуждены проблемы, связанные с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

"Мы намерены принять решение о начале совместного анализа возможностей для сотрудничества в сфере создания территориальной ПРО. Такое решение станет настоящим прорывом в дискуссии по этой теме", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Кроме того, участники саммита обсудят и утвердят "дорожную карту" по передаче полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане его властям и государственным вооруженным силам, передает РИА Новости. "Одной из центральных тем лиссабонского саммита будет передача в 2011-2014 годах контроля за безопасностью в Афганистане местным властям. Американская делегация будет призывать страны направлять в Афганистан дополнительные силы для обучения сотрудников местных органов безопасности", - сообщил Кроули, отметив, что США будут добиваться увеличения численности военного контингента в этой стране.

Для России саммит станет возможностью для "перезагрузки" отношений с НАТО и США. Президент Дмитрий Медведев будет участвовать во встрече впервые после войны на Кавказе в 2008 году. "Это возможность для России и стран НАТО совершить "перезагрузку". Мы провели "перезагрузку" на двустороннем уровне с Россией. Откровенно говоря, отношения России со многими странами НАТО существенно улучшились в последний год. Но отношений со странами НАТО в рамках Совета Россия - НАТО не хватало. Мы видим в этом возможность перейти на новую ступень в наших отношениях, фокусируясь на трудностях и обсуждая их, двигаясь к практическому сотрудничеству в целом ряде сфер", - подчеркнул постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер.

По его словам, Россия и НАТО уже успели проанализировать основные проблемы в сфере обеспечения безопасности, в числе которых были война с пиратами, противостояние терроризму, а также угроза распространения ядерного оружия. После того как достигнутые решения будут одобрены представителями стран альянса, по этим вопросам будут начаты первые действия, пишет деловая газета "Взгляд".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.