ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские дачники перестают работать

13 июля 2011, среда, 16:07 – СОЧИ-24

Российские дачники перестают работать
Российские дачники перестают работать
Количество дачников растет из года в год, при этом все чаще загородная недвижимость становится местом отдыха, а не внеочередного труда. Исследователи видят в этом признак улучшения экономической ситуации.

В 2011 году количество дачников в России выросло, уже 59% жителей России имеют дачу или приусадебный участок (53% по итогам аналогичного опроса в 2010 году). Однако удельный вес выращенных самостоятельно продуктов в потребительской корзине снижается, отмечается в опросе исследовательского холдинга "Ромир".

Подавляющее большинство владельцев российских "фазенд" (94%), как и в прошлом году, не позволяют себе просто отдыхать, а ведут активное приусадебное хозяйство и огородные работы. Девять из десяти садоводов к тому же делают запасы на зиму. При этом у трети опрошенных дачников заготовки обеспечивают половину зимнего рациона.

Однако объемы домашних заготовок постепенно снижаются. В 2010 году респондентов, вдвое сокращающих покупки еды за счет дачных запасов, было 38%. "Видимо, россияне стали прикладывать к полевым работам меньше усилий", – цитирует исследование РИА Новости.

Как отмечают социологи, этот фактор косвенно свидетельствует о росте уровня жизни населения и повышении потребительского оптимизма, поскольку российские дачи являются своеобразным кризисным амортизатором потребления. При ухудшении экономических условий россияне привыкли переходить на самообеспечение за счет полевых работ. Но при улучшении конъюнктуры покупатели возвращаются от грядок к магазинам, отмечают исследователи.

Объем домашних заготовок напрямую влияет на объем потребления овощных и фруктовых консервов, приготовленных заводским способом. К примеру, после кризиса вновь увеличилась доля домохозяйств, хотя бы раз за год купивших консервированные огурцы. С улучшением экономической ситуации выросла и популярность консервированных помидоров.

Стоит отметить, что, согласно исследованию, дачи популярны у всех категорий населения. Не только многие домохозяйки и пенсионеры не представляют свою жизнь без дачи, но и студенты, служащие, руководители.

Любовь к своим "шести соткам" проявляется у россиян независимо от возраста. Например, в возрастной группе от 18 до 24 лет половина опрошенных отнесла себя к дачникам. Еще более рьяными садоводами оказались люди в возрасте 45–59 лет – их оказалось 66%. Семейные граждане более склонны к загородной жизни (65% опрошенных), однако и холостяки не слишком от них отстают (50%).

Значительно возросла доля владельцев приусадебных участков среди жителей больших городов. Почти каждый второй житель города-"миллионника" оказался дачником (в прошлом году к ним относилась только треть респондентов). Не исключено, что на мысль о покупке своего земельного участка их сподвигли впечатления от аномально жаркого лета 2010 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.