ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские "Искандеры" задели Эстонию

20 июля 2010, вторник, 12:34 – СОЧИ-24

Российские "Искандеры" задели Эстонию
Российские "Искандеры" задели Эстонию
Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо осудил размещение российских ракет "Искандер" на территории Ленинградского военного округа вблизи балтийских границ. По словам эстонского министра, такой шаг Москвы не стал сюрпризом для НАТО, однако комплексы представляют угрозу для Финляндии, Латвии, Эстонии и Литвы.

"Целью НАТО в отношениях с Россией за последние два десятилетия было доброжелательное взаимопонимание. Доброжелательность не означает наивность, и поэтому для нас не стало сюрпризом решение Москвы разместить ракетные комплексы "Искандер" ", - заявил глава Минобороны Эстонии.
По словам эстонского министра, военное значение ракетного комплекса "Искандер" не стоит переоценивать, тем не менее, российский ракетный комплекс может представлять угрозу Финляндии, Латвии, Эстонии и Литве. "Учитывая современные угрозы безопасности и нынешние взаимоотношения России и НАТО, нам такой шаг непонятен. Эстония внимательно наблюдает за всем, что происходит у ее границ", - объяснил свою позицию глава эстонского Минобороны.

Напомним, о поступлении "Искандеров" на вооружение Ленинградского военного военного округа в субботу объявил главнокомандующий Сухопутными войсками России Александр Постников. Как отмечает РИА Новости, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения особо важных целей боевыми частями в любое время года и суток на дальности от 280 до 500 километров, в условиях активного противодействия противника.

"Этот комплекс, во-первых, не имеет аналогов за рубежом, а во-вторых, одним из основных его достоинств является то, что он авиатранспортабелен и, если появится необходимость, мы сможем его перебросить на любое угрожаемое направление", - расписывал Постников достоинства новых ракетных комплексов.

Вместе с тем ранее Россия всерьез рассматривала возможность выбрать в качестве базы для своих ракет Калининградскую область. Как полагали в Москве, это могло бы свести к минимуму угрозу от размещенных в Польше в 60 километрах от российской границы американских Patriot, пишет деловая газета "Взгляд".

"Почему эти системы размещаются вблизи территории России, нам непонятно. Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего", - комментировал ранее ситуацию глава МИД России Сергей Лавров. При этом и Варшава, и Вашингтон не устают повторять, что Patriot не представляют угрозы для России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.