ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские моряки закрылись от пиратов

5 мая 2010, среда, 17:07 – СОЧИ-24

Российские моряки закрылись от пиратов
Российские моряки закрылись от пиратов
Российские моряки на захваченном пиратами танкере "Московский университет" забаррикадировались в одном из помещений. Среди корсаров не оказалось специалистов, способных управлять судном, поэтому корабль лег в дрейф. Тем временем на выручку экипажу уже спешат российские и европейские военные.

Напомним, что танкер "Московский университет" подвергся атаке флибустьеров в четверг утром примерно в 800 километрах к востоку от побережья Сомали. Судно под флагом Либерии двигалось из Судана в Китай с грузом в 86 тысяч тонн сырой нефти, сообщает РИА Новости. По оценкам специалистов, стоимость такого количества "черного золота" составляет около 52 миллионов долларов.

На борту корабля находились 23 россиянина, большинство из которых являются уроженцами Краснодарского края, передают "Вести.Ru". Во время нападения пиратов никто из них не пострадал. "По последнему сообщению, полученному от капитана, все члены экипажа здоровы, танкер видимых повреждений не имеет, груз не пострадал", - заявил представитель коалиционных сил, ведущих борьбу с корсарами в этом регионе.

Командующий операцией Евросоюза против пиратов шведский адмирал Ян Торнквист уточнил, что "экипаж судна заперся в радиорубке", сообщает ИТАР-ТАСС. По другой информации, моряки забаррикадировались в машинном отделении. "В настоящее время танкер дрейфует в открытом море, что свидетельствует о том, что среди пиратов, которые захватили судно, нет специалистов, способных управлять судном. Сейчас между кораблями международных коалиционных сил идет интенсивный обмен информацией по ситуации, складывающейся вокруг захваченного судна", - рассказали европейские военные.

Отметим, что на помощь танкеру "Московский университет" уже спешит российский большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", на борту которого находятся два вертолета и подразделение морской пехоты. Как писали Дни.Ру, министр обороны Анатолий Сердюков уже доложил президенту Дмитрию Медведеву об инциденте. На ситуацию также отреагировал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров, который принял решение сократить свой визит в Брюссель, сообщает "Интерфакс". Тем временем Министерство иностранных дел при содействии сотрудников спецслужб приступило к сбору дополнительной информации о ситуации на корабле.

Во внешнеполитическом ведомстве также не исключили, что оказать содействие российским морякам могут и европейские военные. "Мы исходим из того, что в случае необходимости такая помощь будет оказана", - подчеркнул заместитель министра Александр Грушко. В операции по спасению корабля также может принять участие 151-я эскадра НАТО, передает "Русская служба новостей". По оценкам специалистов, силовое освобождение судна окажется успешным только в том случае, если пираты не успеют использовать моряков в качестве живого щита. Между тем мирные переговоры пока не начались, поскольку корсары еще выдвинули никаких требований владельцу танкера.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.