ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские санкции вызывают в ЕС кризис

8 августа 2014, пятница, 17:44 – СОЧИ-24

Российские санкции вызывают в ЕС кризис
Российские санкции вызывают в ЕС кризис
Эксперты продолжают подсчитывать убытки стран, попавших под аккуратные санкции России. При этом правительства явно оказались не готовы к подобному развитию ситуации.

Директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов постарался проанализировать, к каким последствиям для всех задействованных сторон могут привести аккуратные российские санкции. О том, что попавшие под санкции страны понесут убытки, можно и не говорить, предметом обсуждения является лишь их величина.

Посол Европейского союза в Москве Вигаудас Ушацкас подсчитал, что примерный объем убытков от закрытия российских рынков составит 12 миллиардов евро. Кроме стран Евросоюза, в список попали и другие государства, такие как Канада, Норвегия, Австралия и США. Однако сильнее всего последствия российского ответа на санкции ощутят на себе именно страны Европы.

Российский рынок для Евросоюза – второй после рынка США. При этом, в виду географической близости, торговать с Россией выгоднее из-за минимума издержек на логистику и транспортировку сырья и продукции. По этой причине, равно как и по причине широкого участия Европы в российском рынке, была выстроена определенная инфраструктура, которая теперь минимум год по большей части простоит без дела. Во время действия запрета на ввоз в Россию ряда товаров она не будет приносить прибыли и даже может стать экономическим балластом.

Таким образом, дальнейшее развитие ситуации в странах Евросоюза может привести к тому, что происходит в Молдавии, для которой также был закрыт российский сельскохозяйственный рынок. Для предъявления требований молдавскому правительству о компенсации ущерба от прекращения поставок товаров в Россию из северных регионов в столицу страны идет многотысячный поток фермеров. По дороге к колонне присоединяются все новые и новые протестующие. Подобное грозит и другим европейским странам.

При этом убытки европейской экономики складываются сразу из нескольких факторов. Убытки за счет простаивающей инфраструктуры поставок из Европы в Россию. Подписание российским президентом запрета на ввоз в страну после того, как уже прошли все посевы, усугубляет ситуацию. Европа просто не успеет скорректировать объем посевов ряда культур.

В конце лета перед европейскими аграриями и пищевыми промышленниками встал ряд критических задач. Их растительная продукция потеряла для России свое значение. "Все, что Европа вырастила, она вряд ли съест, либо же если этот объем продукции пойдет на внутренний европейский рынок, то продать это все можно будет только с помощью демпинговых цен. И это в лучшем случае. Самый актуальный вариант – это уничтожать излишки продукции", – отмечает Андрей Татаринов.

Однако даже уничтожение в промышленных масштабах излишков продукции – весьма затратное предприятие. Более того, от пищевых санкций России пострадает не только сельскохозяйственный комплекс Европы. Пострадают компании-перевозчики, которые занимались транспортировкой этих товаров в Россию. Пострадают банки, которые давали фермерам, производителям и пищевикам-фабрикантам кредиты под их деятельность, пострадают страховые компании, которым придется выплачивать компенсации и производителям, и переработчикам, и транспортировщикам, и, видимо, банкам. Именно поэтому ряд европейских политиков уже сравнил российские санкции с "экономическим кризисом в Европе 2.0".

Потери России от введения ограничительной меры сомнительны. У российского производства остается только один путь – развитие собственных мощностей, а это явный плюс. А на время переходного периода, когда отечественный производитель будет только наращивать производство, стране помогут государства – участники Таможенного союза и БРИКС, "которые поддерживают с Россией адекватную торговую и не только торговую политику", отмечается в материале директора Центра актуальной политики.

Видимо, осознавая слабость свой позиции, ряд европейских политиков уже начал говорить о том, что "диалог посредством санкций непродуктивен", "необходимо садиться за стол переговоров" и "Россия сама понесет убытки от такого решения". Однако существенных убытков Россия не понесет, а сесть за стол переговоров она предлагала уже давно. Ограничительные меры России стали ответом на подобное воздействие со стороны западных стран, так что можно сказать, что Москва просто превратила "санкционный монолог" в "санкционный диалог".

Кроме того, решение России Евросоюз оспаривает через ВТО. Однако даже если аккуратные санкции будут оспорены, это не будет означать их автоматической отмены. "Это будет довольно длительный, бюрократический процесс. При этом неизвестно, когда он завершится, а страны Европейского союза несут финансовые потери уже сейчас. К тому же пока каких-то явных выгод от ВТО, о которых мы бы все знали, не видно. И если ВТО решит дело не в нашу пользу, то, как говорится, как вошли, так и выйдем", – отметил Андрей Татаринов.

Таким образом, можно сказать, что аккуратные российские санкции вызовут большие потрясения в экономике Европы. Для России же они обозначают новый крупный и важный проект по развитию пищевых отраслей промышленности и модернизации сельского хозяйства страны, который в текущих условиях не может не быть реализован.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.