ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские ВВС в Сирии изменили мир

1 октября 2015, четверг, 14:59 – СОЧИ-24

План США по борьбе с террористами из "Исламского государства" заключался в вооружении и обучении менее радикальных боевиков. Подобный подход доказал свою полную неэффективность и даже пагубность, так как значительная часть из таких бойцов, едва оказавшись на территории Сирии, присягнула террористам.

Теперь за решение сирийского кризиса взялся более умелый игрок, который с первых шагов доказал и тактическое, и стратегическое превосходство, – Россия. Многие видные аналитики сравнивают начало воздушной операции российских ВВС и предшествующие этому заявления Владимира Путина с искусно разыгранной шахматной партией. Такого мнения придерживается, в частности, эксперт по Ближнему Востоку Гюнтер Майер из Университета Майнца.

"Явным успехом российской дипломатии стало то, что США наконец отказались от своего прежнего условия для переговоров по урегулированию войны в Сирии – обязательного ухода Асада – и согласились принять сирийского президента в качестве партнера по переговорам хотя бы на переходный период", – цитирует Frankfurter Allgemeine Zeitung аналитика. Запад понял, добавил он, что свержение законного президента Сирии вызовет вакуум власти, который немедленно заполнят самые сильные группировки региона – "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра", являющаяся филиалом "Аль-Каиды".

#ВИДЕО Ночью российская авиация нанесла удары по 4 объектам #ИГИЛ на территории #Сирии https://t.co/waBMPPvcD2 #ВКС pic.twitter.com/Ux1G0ue6No– Минобороны России (@mod_russia) 1 октября 2015

"Мы играем в шашки против людей, которые изобрели шахматы, и они бьют нас на каждом ходу", – считает профессор права Гарвардского университета, известный американский политический комментатор по теме арабо-израильского конфликта Алан Дершовиц. "Буквально все перехитрили президента Обаму и его администрацию по каждой внешнеполитической проблеме, особенно касающейся Ближнего Востока... Наши оппоненты перехитрили нас, мы утратили рычаги влияния на Ближнем Востоке, мы лишились их во многих, многих других частях мира", – заявил он в эфире телеканала Newsmax.

При этом аналитики считают, что этот шаг России способен полностью изменить расстановку сил в регионе. "Бомбардировка предполагает, что Москва хочет добиться гораздо большего, чем просто справиться с "ИГИЛ". Учитывая тот факт, что передовым силам "Фронта ан-Нусра" удалось проникнуть на удерживаемый оппозиционными повстанцами север Сирии, решение России разобраться с этим филиалом "Аль-Каиды" даст ей возможность ударить по ближайшим противникам Башара Асада", – цитирует Business Insider бывшего стратегического планировщика Госдепартамента США в администрации Обамы Фреда Хофа.

При этом Россия, в отличие от США, предпринимает конкретные шаги и не боится информационного противодействия, которое возникло после первых же ударов по террористам. "Русских не волнует, что мы думаем по этому поводу: у них есть план, и они собираются следовать ему. Они напрямую бросают вызов США и пользуются американской слабостью. Русские знают, чего хотят добиться", – уверен военный эксперт, бывший офицер разведки Пентагона Джефф Уайт.

Как теперь в сложившихся обстоятельствах будут развиваться события в Сирии, главным образом зависит именно от России, подчеркнул эксперт по ближневосточной политике из вашингтонского Фонда защиты демократий Джонатан Шанзер. "Теперь противникам Асада придется ждать, пока Владимир Путин не изложит новые правила игры", – отметил он.

Поддержка, которую Россия оказывает Вооруженным силам Сирии, в одиночку сражавшимся с террористами, заставила многих политиков пересмотреть свое отношение к сирийскому вопросу. В частности, об этом заявили высокопоставленные британские консерваторы. "Я рад, что русские сказали, что они собираются вмешаться, и я очень надеюсь, что это поспособствует затуханию этой ужасной угрозы для человечества", – цитирует Belfast Telegraph члена комитета по обороне Палаты общин британского парламента.

"Враг моего врага – мой друг в какой-то степени. Нельзя одновременно бороться с Асадом и "ИГИЛ", – заметил еще один член Комитета по обороне, консерватор и член парламента от Северного Уилтшира Джеймс Грей. "Россия имеет последовательную стратегию, в то время как у Запада таковой не оказалось", – подчеркнул председатель комитета по обороне Джулиан Льюис.

Мысль о необходимости поддержки усилий России в решении сирийского кризиса была изложена и в ведущем канадском издании The National Post. В статье, в частности, говорится, что ни президент России Владимир Путин, ни российская внешняя политика не обязаны нравится всем без исключения игрокам на международной арене, однако это не должно мешать признанию одного простого факта – Москва предлагает лучший ответ на террористическую угрозу на Ближнем Востоке, чем Вашингтон.

Издание The American Conservative призывает американских политиков отказаться от ярлыков времен холодной войны и сделать шаг навстречу сотрудничеству с Россией. "Вам не нужно быть великим стратегическим мыслителем или ярым русофилом, желающим воссоздания Византийской империи, чтобы согласиться с мнением о законности интересов России в защите своей национальной безопасности на Ближнем Востоке", – отмечают эксперты. Они также подчеркивают, что в абсолютном большинстве случаев цели России и США на Ближнем Востоке совпадают и никаких причин для противостояния на этом фронте у стран нет.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.