ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российское правительство провело обманчивое обновление

25 мая 2012, пятница, 09:40 – СОЧИ-24

Фото: inoСМИ
Фото: inoСМИ
В понедельник, после нескольких недель тайных переговоров в России, наконец, объявили новый состав правительства. Старые тяжеловесы последуют за Владимиром Путиным в Кремль, где формируется нечто вроде параллельного правительства.

Кремль делает особый упор на тот факт, что три четверти министерских кресел заняли новые лица. Тем не менее, если внимательно присмотреться к новому кабинету Дмитрия Медведева, неизбежно возникает ощущение преемственности. На самой вершине правительственной структуры, которую представляют семь вице-премьеров, появился лишь один новый человек. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, по слухам, является близким соратником как Путина, так и Медведева, сохранил за собой свою должность. Бывший экономический советник президента Аркадий Дворкович последовал за своим шефом в правительство, где ему поручено курировать «экономический блок», то есть министерства экономики, финансов и энергетики. Этот 40-летний экономист пользуется репутацией либерального политика.

Ольга Голодец - новое лицо и единственная женщина.

Все остальные вице-премьеры так и остались в своих креслах. Владислав Сурков, которого называют идеологом режима, сегодня занимается инновациями. Дмитрию Рогозину поручена огромная программа модернизации вооруженных сил, которая включает в себя военные заказы за границей. Александр Хлопонин курирует взрывоопасный Северный Кавказ и строительство новых горнолыжных курортов, которые так интересуют Caisse des Dépôts. Близкий сторонник Владимира Путина Дмитрий Козак, в свою очередь, попытается должным образом обеспечить организацию Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Единственное новое лицо и единственная достигшая этого уровня женщина - это Ольга Голодец, которая считается соратницей боровшегося с Путиным на президентских выборах миллиардера Михаила Прохорова.

Ограничение расходов некоторых министерств

На более низком уровне, то есть среди простых министров, в «экономическом блоке» наблюдаются некоторые изменения. Антон Силуанов сохранил за собой пост министра финансов, который он занимает с тех пор, как Алексей Кудрин в сентябре 2011 года громко хлопнул дверью в результате разногласий с Дмитрием Медведевым. Силуанов (раньше он был заместителем Кудрина) намеревается продолжить осторожную налоговую политику, то есть серьезно ограничить расходы других министерств и направить нефтяные доходы в два резервных фонда, которые служат «подушкой безопасности» для бюджета на случай возможного падения курса черного золота.

Эльвира Набиуллина оставила кресло министра экономического развития (по слухам, она просто устала), в котором сейчас оказался ее заместитель Андрей Белоусов. Белоусов - это сторонник крупных государственных инвестиций в экономику, что, согласитесь, звучит не слишком либерально. Кроме того, он заявляет экспертам, что контроль Кремля над экономикой будет становится все крепче, несмотря на все слова о приватизациях. Денис Мантуров сохранил за собой должность министра промышленности и торговли, тогда как пост министра природных ресурсов и экологии (он играет ключевую роль для иностранных нефтяных компаний в России) достался Сергею Донскому, заместителю бывшего министра Юрия Трутнева. Сергей Лавров в свою очередь остается бессменным министром иностранных дел с 2004 года.

Верность прежде всего

Самым ожидаемым решением стал уход первого вице-премьера Игоря Сечина, который курировал стратегические вопросы, но неважно ладил с Дмитрием Медведевым. Тем не менее, этот человек из круга приближенных Владимира Путина, по всей видимости, сохранит или даже расширит свое влияние. Дело в том, что Владимир Путин, который прежде всего ценит в людях верность, предоставит части уходящих министров места во всемогущей президентской администрации. Она представляет собой нечто вроде параллельного правительства, которое принимает решения в тени, но в то же время перекладывает на кабинет Дмитрия Медведева всю ответсвенность за возможные провалы.

СОЧИ 24

Источник: inoСМИ


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.