ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российскую милицию переименуют в полицию

6 августа 2010, пятница, 15:13 – СОЧИ-24

Российскую милицию переименуют в полицию
Российскую милицию переименуют в полицию
Российская милиция может стать полицией. С идеей переименования правоохранительной структуры и возвращения к ее прежнему, дореволюционному названию выступил президент России Дмитрий Медведев.
"На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией", - заявил глава государства в пятницу на совещании по поправкам в закон "О милиции".
Президент напомнил, что органы правопорядка стали называться милицией в советское время, после Октябрьской революции 1917 года. По словам Медведева, это подчеркивало их народный, рабоче-крестьянский характер - "дружинники в погонах".
Однако, по мнению президента, настало то время, когда "нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу". "Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя - полиция", - сказал Медведев.
Новая редакция закона "О милиции" готова, в субботу документ будет выложен для обсуждения в Интернете на специальной сетевой площадке zakonoproekt2010.ru. Глава государства призвал всех россиян включиться в эту работу и присылать свои предложения. "Мы впервые выносим на столь широкое обсуждение законопроект, затрагивающий интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
По словам президента, обсуждение этого законопроекта продлится до сентября. Анализировать комментарии на сайте будет специальный оргкомитет по подготовке закона "О милиции" и экспертный совет МВД по нормотворчеству, передает РИА Новости.
При этом, как отметил Медведев, публикация закона для публичного обсуждения является прецедентом, поскольку раньше ничего подобного не делалось. "Если эксперимент по обсуждению закона получится успешным, а я надеюсь, что так и будет, то мы сможем использовать его и для обсуждения других значимых для общества и граждан законов", - сказал он.

Как подчеркнул президент, новый закон пропишет абсолютно все права и обязанности милиционера. В частности, в документе впервые регламентированы полномочия милиции при задержании, проникновении в помещение, на территорию. Также детализированы положения, касающиеся применения милиционерами оружия, специальных средств и физической силы.
По словам Медведева, "такой подход гарантирует не только правовой порядок, но и удобства для обычных граждан, которые должны четко представлять себе полномочия милиции, что милиция может делать, а чего она делать не может".
Кроме того, по мнению главы государства, милиция выполняет целый ряд несвойственных ей функций, которые вполне могут быть переданы другим государственным структурам.
Особое внимание в новом законе уделено проверке и тестированию сотрудников милиции на профпригодность. Это позволит исключить прием в милицию людей с неустойчивой психикой. "К личным качествам сотрудников милиции должны применяться самые жесткие требования. Принципиально важно, чтобы лица, которые имеют наркотическую или алкогольную зависимость, психически неуравновешенные люди не имели никаких шансов попасть на работу в органы внутренних дел", - подчеркнул президент.
Отметим, что о необходимости реформы МВД заговорили после нескольких громких ЧП с участием милиционеров. Самым громким стало дело экс-начальника ОВД по московскому району Царицыно Дениса Евсюкова. В ночь на 27 апреля 2009 года он устроил стрельбу в супермаркете, в результате чего два человека погибли и более 20 были признаны потерпевшими.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.