ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российскую продукцию скупают из патриотизма

29 января 2015, четверг, 09:01 – СОЧИ-24

Российское ведомство выяснило как российские граждане относятся к отечественной продукции предприятий легкой промышленности. В ходе исследования выяснилось, что среди россиян текстиль, производимый внутри государства, пользуется неплохим спросом. Больше половины опрошенных россиян положительно оценивают качество одежды российского производства, однако среди молодежи (18–24 года) такого мнения придерживается всего 24%.

Также респонденты посчитали, что у отечественной продукции очень привлекательная цена. 43% опрошенных отметили, что конкурентными преимуществами одежды российского производства перед иностранной является низкая стоимость, а также 40% россиян сказали о ее хорошем качестве, сообщают "Известия". В свою очередь, вероятность покупки российских товаров легкой промышленности значительно выше по категории "текстиль" – 79% респондентов намереваются покупать полотенца, кухонный текстиль и столовое белье отечественного производства.

Более половины опрошенных считают, что на российском рынке достаточно одежды и обуви по доступным ценам. При этом, среди товаров иностранного производства россияне чаще всего покупают изделия из кожи – 42% из числа купивших сумки и портфели отдали предпочтение зарубежным брендам. Россияне также охотнее покупают женскую и мужскую одежду и обувь зарубежных брендов, нежели российских, а детские товары в этих категориях чаще приобретают отечественные.

Можно предположить, что это происходит потому что, россияне мало знают о российских дизайнерах. Так, только треть респондентов смогли назвать производителей одежды, 22% смогли вспомнить хоть одного производителя домашнего текстиля и только 12% – кожгалантереи. По мнению статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, исследование показало, что одним из факторов выбора товаров российского производства является потребительский патриотизм.

"Сейчас в условиях жесткого давления зарубежных стран мы наблюдаем довольно интересный эффект: покупатели принципиально останавливают свой выбор на российских товарах, тем самым демонстрируя проявление ответственного национального самосознания. Стереотип, который достаточно долго владел умами российских покупателей, что импортный товар более качественный, более модный, кажется, начинает таять на глазах. Сейчас самый удачный момент, чтобы развивать национальную индустрию легкой промышленности и актуализировать продвижение продукции отечественных производителей", – отметил Евтухов.

В связи с этим, представитель Минпромторга заметил, что ведомство реализует ряд конкретных мер, начиная от финансовой поддержки отечественных производителей, заканчивая имиджевой. Пример последней – продвижение портала в сети интернет в качестве коммуникационной площадки участников отрасли и потребителей, где предусмотрен раздел виртуального шоу-рума производителей. Планируется создание специального раздела портала, который будет посвящен продукции производителей кожгалантереи. Также Евтухов отметил, что сегодня, когда в стране сложная ситуация, производители одежды прикладывают огромные усилия, чтобы по возможности сдерживать цены на свою продукцию, не снижая при этом качество, поэтому о расходах на пиар сегодня и речи не идет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.