ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россию и Сирию сблизят жизненные вопросы

11 мая 2010, вторник, 12:47 – СОЧИ-24

Россию и Сирию сблизят жизненные вопросы
Россию и Сирию сблизят жизненные вопросы
Президент Дмитрий Медведев, который находится с официальным визитом в Сирии, намерен добиваться укрепления экономических и политических связей с этой страной и выразил надежду на повышение товарооборота между Россией и Сирией, который снизился из-за мирового экономического кризиса. Глава государства также сообщил, что намерен обсудить на переговорах внешнеполитические вопросы и тему ближневосточного урегулирования.

"Хотя в связи с мировым кризисом товарооборот снизился, но мы рассчитываем улучшить положение в этой области", - сказал Дмитрий Медведев, выступая перед началом российско-сирийских переговоров на высшем уровне.

Российский лидер отметил, что отношения между народами России и Сирии "всегда были дружескими, партнерскими". Медведев признался, что испытывает особую радость по поводу своего официального визита в Сирию, тем более что ему довелось стать первым российским лидером, который посещает эту страну. "В целом отношения между нашими народами насчитывают многие, многие годы и десятилетия, - напомнил президент. - Они всегда были дружескими, партнерскими. Так было сначала, когда Сирия завоевала независимость, и так будет всегда".

Медведев заявил, что Россия в поддержку Сирии использовала "такой специфический элемент в СБ ООН, как вето. "И вето было применено по вопросам, связанным с Сирией". У нас есть много хороших и славных страниц. Это и помощь в строительстве, и в обучении многих специалистов еще в рамках Советского Союза. Мы считаем, что эти отношения являются нашим общим капиталом", - цитирует президента РИА Новости.

Он поблагодарил президента Сирии Башира Асада за поддержку позиции России в борьбе с терроризмом. "Борьба с терроризмом - это общая проблема, и мы готовы вместе бороться с этим мировым злом, - сказал Медведев. - Мы вместе с президентом Сирии принадлежим к одному поколению и будем закладывать основы для дальнейшего движения вперед в российско-сирийских отношениях".

В свою очередь, президент Сирии отметил, что отношения между двумя странами - это отношения "между друзьями". "Мы всегда пользовались взаимным доверием и уважением, - сказал Асад, отметив, что многие сирийские специалисты получили образование в СССР. - Советские и российские специалисты помогали строить плотины, дороги, развивать инфраструктуру. У нас есть наработки масштабного потенциала".

Отношения между Россией и Сирией, по мнению Асада, являются "гуманитарным мостом, на который Сирия хочет опираться в развитии двусторонних отношений". Он также предложил обсудить большое количество вопросов и тем, в частности, связанных с урегулированием ситуации на Ближнем Востоке, и выразил надежду на поддержку России, так как для Сирии "это жизненно важный вопрос".

Асад считает, что также необходимо улучшить торгово-экономические отношения и расширить сотрудничество в нефтегазовой и электро-энергетической сферах.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.