ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россию подготовили к удару цунами

28 марта 2011, понедельник, 17:33 – СОЧИ-24

Россию подготовили к удару цунами
Россию подготовили к удару цунами
После разрушительного землетрясения в Японии российская система предупреждения о цунами продемонстрировала свою эффективность, заявил президент Дмитрий Медведев. Он призвал весь мир извлечь урок из трагедии в Стране восходящего солнца и отметил, что Москва не могла не оказать помощь Токио.

"Человечество должно иметь опыт и возможности справляться с такими авариями, потому что если все время начинать с чистого листа, то мы будем безоружны", – указал российский лидер на встрече со спасателями, вернувшимися из Японии. Он заметил, что в мире обсуждается будущее ядерной энергетики, включая вопрос выбора безопасных мест для строительства новых атомных электростанций. "Эти вопросы касаются размещения подобного рода объектов на планете, мер безопасности и тех последствий, которые могут произойти. К сожалению, приходится учиться на таких (как в Японии) ситуациях", – заявил Медведев.

Он сообщил, что все российские структуры приобрели ценный опыт во время операции в Стране восходящего солнца. Президент также дал оценку отечественной системе предупреждения о цунами. "Сработало все безотказно. Все были оповещены заранее, все выдвинулись, куда следует. Это очень важно, потому что никто от подобного рода катаклизмов на нашей планете не застрахован", – подчеркнул Медведев. Он напомнил, что некоторые российские регионы находятся в сейсмоопасной зоне, где может возникнуть цунами, передает РИА Новости.

"Я доволен (системой). Хорошо, что вы ее создали", – сообщил президент, обращаясь к руководителю МЧС Сергею Шойгу. Министр рассказал, что такую систему было решено разработать после мощного цунами, обрушившегося на страны Юго-Восточной Азии несколько лет назад. "В этой ситуации (после землетрясения в Японии) она показала себя с самой лучшей стороны", – указал Шойгу.

Глава российского государства также сообщил, что Москва не могла не оказать поддержку Токио. "У нас далеко не все вопросы с Японией легко складываются, есть близкие позиции, есть темы, по которым мы расходимся, но в этой ситуации наша задача была помочь нашим соседям, партнерам", – заявил Медведев. Он сообщил, что руководству Страны восходящего солнца было важно ощутить эту поддержку. "Потому что Россия сосед, сосед, с которыми существуют многообразные отношения, сосед, с которым есть спорные вопросы. И всегда, когда в такой ситуации протягивается рука помощи, это имеет особое значение", – пояснил Медведев.

Он рассказал, что Москва направила в пострадавшую страну самую большую команду спасателей, работавших в разрушенных районах. "Помощь была не бесполезна. Она имела серьезное моральное значение: что их (пострадавших) не бросили, что им помогают. Это имеет большое значение для эмоционального состояния тех, кто остался в живых", – заметил президент. Он поблагодарил сотрудников МЧС за проведенную операцию. "Это – индикатор того, насколько мы сами способны справляться с подобного рода вещами, – указал российский лидер. – То, что вы в первых рядах приходите на помощь и последними уходите с территории, подвергшейся такому испытанию, говорит о том, что наша служба работает хорошо".

Со своей стороны глава МЧС уточнил, что в проведении операции в Японии принимали участие около 255 человек. Министр также отметил, что в Стране восходящего солнца возникла уникальная ситуация. "Это первый случай, когда крупная природная ЧС переросла в крупную техногенную ЧС", – заявил Шойгу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.